российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ставленник Плахотнюка создал схему для рейдерских атак на Сбербанк Молдовы

Бывший председатель Высшей судебной палаты, бывший судья от Молдовы в Европейском суде по правам человека Михай Поалелунжь причастен к схеме легализации рейдерской атаки на Сбербанк («Banca de Economii»).

Об этом заявил депутат от правящей Либерально-демократической партии, секретарь парламентской комиссии по безопасности, обороне и правопорядку Ион Бутмалай во время парламентских слушаний по ситуации в «Banca de Economii».

По его словам, Поалелунжь легализовал схемы рейдерской атаки, которые «были разработаны 7 апреля 2012 года высокопоставленными чиновниками во время дискуссий с Берлинским (представителем акционеров «Banca de Economii») и близким человеком Плахотнюка, человеком с сомнительной репутацией – Дорином Дамиром». Как утверждает Бутмалай, данные сведения ему переданы Службой информации и безопасности.

«Схема рейдерской атаки была применена при помощи судьи от Республики Молдова в ЕСПЧ Михая Поалелунжь еще до его назначения председателем Высшей судебной палаты»,– заявил Бутмалай, ссылаясь на данные СИБ.

«После возвращения из Страсбурга Михай Поалелунжь продолжил оказывать услуги по логистике и консультации бенефициариев рейдерских атак, указывая, как им следует поступать, чтобы жертвы рейдерских атак не смогли вернуть свою собственность через суды Молдовы, а также были бы осуждены окончательным решением к тюремным заключениям», – отметил депутат. Бутмалай пояснил, что Поалелунжь благодаря своему влиянию затягивал рассмотрение дел в международных судах.

В 2011 году 18,5% акций КБ «Banca de Economii», которыми владели компании «Zilena Com» и «Minerva» SRL, были переведены в собственность четырех российских компаний по фиктивным договорам. Дела о рейдерской атаке, в результате которой фирмами, контролируемыми олигархом Владом Плахотнюком, были захвачены акции, принадлежащие бизнесменам Виорелу и Виктору Цопа, находятся на смотрении судов Лондона и Никосии (Кипр).

Отметим, что сегодня Михай Поалелунжь возглавляет Высшую судебную палату Молдовы – аналог Верховного суда – и подвергается жесткой критике. По мнению экспертов и журналистов, ВСП – одно из самых коррумпированных ведомств в Молдове, а сам Поалелунжь считается весьма приближенным к фигуре Влада Плахотнюка – самого могущественного олигарха страны, подчинившего себе львиную долю СМИ, контролирующего судебную систему и прокуратуру, а также банковский сектор и другие доходные отрасли.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 05.10.13

Молдавская оппозиция организовала многотысячные акции протеста в районах. / Онищенко: Молдавские вина смогут вернуться, но ненадолго. / Михай Гимпу назвал раскольника Хадыркэ «политической проституткой». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки