российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителей российских сел тоже запишут в люди труда (ФОТО) «Пилот» отработают на Зауралье

Межрегиональное общественное движение «В защиту человека труда» будет расти за счет активного привлечения в него жителей сельской местности. С таким заявлением на сегодняшнем совещании в Шадринске выступил уральской полпред Игорь Холманских. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», представитель президента РФ совершает очередной рабочий визит в территории УрФО. Вслед за ЯНАО и ХМАО, наступила очередь Зауралья.

В Шадринске Холманских основные мероприятия провел в местном политехническом колледже. Здесь он посетил учебные классы – компьютерный и тренажерный по автовождению. В ходе совещания в ШПК полпред отметил специфику как Шадринского района, так и всей Курганской области. Прежде всего, здесь преобладает сельское население, и, хотя первоначально «Движение в защиту человека труда» опиралось на сотрудников крупных промышленных предприятий, в Зауралье в оно будет ориентироваться, прежде всего, на жителей сельской местности. При этом, подобная практика будет отрабатываться и по другим российским регионам, а Курган – станет «пилотом» по привлечению в него сельских тружеников, представителей фермерских хозяйств, сельской интеллигенции.

Кроме того, Холманских отметил, что лидеры движения «ВЗЧТ» не собираются забывать и о рабочих крупных курганских промышленных предприятий. Он обратился к промышленникам области и напомнил, что одна из задач движения – мониторинг ситуации на предприятиях, и, цитируем, «если зауральские рабочие чувствуют какое-то напряжение, собственники ведут себя некорректно» об этом необходимо об этом сообщать незамедлительно. «Лучше конфликт предотвратить на начальной стадии, решения всегда будут найдены», – пообещал полпред.

Также в ходе заседания участники совещания отметили серьезную кадровую проблему в регионе – как и в других регионах, где уже побывал с рабочими визитами полпред. Жалобы на недостаточное количество кадров – якорный вопрос, который озвучивается во всех областях УрФО. Однако Зауралье в этом плане отличается от соседей по округу – если в других регионах не хватает в основном квалифицированных рабочих кадров, то здесь – налицо недостаток кадров управленческих, например, глав муниципалитетов. Представительница Нижнего Яра Ольга Кошеварова – директор ДК и активистка движения «В защиту человека труда» – обратилась к полпреду с риторическим вопросом: «Почему в Курганской области главы муниципалитетов так часто уходят в отставку, может мы не тех выбираем?»

Полпред признал, что такая проблема действительно существует, но выход из нее один: искать достойных людей, вовлекать в движение, возможно, вводить курсы повышения квалификации для глав муниципалитетов. Губернатор Олег Богомолов, в свою очередь, допнил картину нехватки кадров цифрами – на сегодняшний день в регионе необходимо избрать 35 глав сельских администраций, причем, большая часть из этих чиновников перестали исполнять свои обязанности в связи трудностями в работе. В частности, 13 глав – отказались от должностей, так как поняли, что не справляются, а 9 глав – ушли с постов по личным обстоятельствам: переехали, вышли на пенсию и т.д. Один глава был отстранен от работы, еще трое – умерли. В качестве говорящего примера о ситуации с управленцами Богомолов привел следующую историю: глава одного из районов Курганской области, пришедший на работу из фермеров, увольняясь, объяснил свое решение следующим образом: жена на хозяйстве не справляется, бизнес погибает, а он сам не предполагал, что управлять районом будет так тяжело. Указал Богомолов и на качественные проблемы с кадрами: не у всех глав муниципалитетов есть высшее образование. «Надеемся укрепить мэрский состав по итогам грядущих выборов», – подытожил глава Зауралья.

В свою очередь, Холманских резюмировал итоги совещания тем, что полпредство и федеральный центр намерены помогать региону во всех направлениях, в том числе по кадрам, соцзащите населения и подчеркнул: для того, чтобы вникнуть в проблемы на уровне муниципалитетов, надо ездить не только по крупным городам типа Кургана и Тюмени, но и обязательно посещать глубинку, оценивать уровень развития на местах – это помогает понять, чем живут люди.

В ходе заседания участники совещания отметили серьезную кадровую проблему в регионе – как и в других территориях, где уже побывал с рабочими визитами полпред.

Шадринск, Курган, Елена Васильева

Шадринск, Курган. Другие новости 24.09.12

Полпред Президента РФ Игорь Холманских посетит Шадринск. / Администрация Кургана опасается за жизни и здоровье жителей. С начала года в пожарах погибло уже 18 горожан. / Нужно ли вернуть смертную казнь в России?. Опрос на сайте NR2.RU. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках