российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье обсудили перспективы развития строительной отрасли

Производители Курганской области имеют достаточный потенциал для удовлетворения потребностей строительной сферы региона. Такое мнение озвучил губернатор Зауралья Олег Богомолов накануне, 18 марта, в ходе аппаратного совещания.

В качестве примера была приведена следующая информация. Так, в 2012 году введен в эксплуатацию завод по производству стеновых блоков из автоклавного бетона. Начато промышленное производство полносборных каркасных домов по чешской технологии (МАЙТЕК). В июле 2011 года запущено производство асфальтобетона.

За 2008 – 2012 годы в Курганской области было введено 14 новых мощностей на предприятиях по выпуску строительных материалов, изделий и конструкций. Совместно с Департаментом экономического развития, торговли и труда Курганской области ведется работа по предоставлению грантов в сфере строительства и производства строительных материалов, в 2011 году было выдано восемь грантов, в 2012 году – два.

Тем не менее, ряд предприятий региона сегодня испытывает сложности. Так, например, в 2010 году Мишкинский кирпичный завод прошел реконструкцию производственных мощностей, но из-за дефицита финансовых средств у инвестора работы по газификации так и не были завершены, обжиг продукции ведется на каменном угле, что приводит к удорожанию и потере качества продукции. Выпуск кирпича и вовсе практически не ведется.

Директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов предложил главным распределителям бюджетных средств при заключении государственных контрактов на разработку проектно-сметной документации учитывать максимальное использование строительных материалов и конструкции, произведенных на территории Курганской области. Его поддержал и Олег Богомолов.

«В регионе работает несколько предприятий, выпускающих фурнитуру, металлоконструкции, другую продукцию для стройиндустрии, но она недостаточно востребована. Предприниматели продолжают закупать комплектующие вне области. Эту ситуацию нужно менять, – прокомментировал глава Зауралья. – И это задача не только Департамента строительства. К работе должны подключиться Департамент промышленности, который сотрудничает с профильными предприятиями и Департамент природных ресурсов, отвечающий за разработку полезных ископаемых, используемых в производстве строительных материалов».

Губернатор также поручил департаментам уделить особое внимание действующим целевым программам, способствующим развитию сферы жилищного строительства и производства строительных материалов, и усилить взаимодействие между собой.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 19.03.13

Еще 500 участков получат многодетные семьи Зауралья в 2013 году. Всего в очереди стоят порядка 1200 семей. / Глава Зауралья раскритиковал работу главы одного из районов. / В Зауралье осужден педиатр, по вине которого погибла годовалая девочка. Врач лечил проглотившего монету ребенка от простуды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках