российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жительница Кургана, любящая чебуреки и шашлык, «прикормила» бычьего цепня В областном центре зарегистрирован случай тениаринхоза

В Кургане зарегистрирован случай тениаринхоза (заболевание, вызываемое бычьим цепнем) у жительницы города. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Курганской области. По словам женщины, она часто употребляет в пищу котлеты, чебуреки и шашлык, которые готовит из мяса, купленного у частных лиц. Во время приготовления мясных блюд пробует сырой фарш на содержание соли.

Как пояснили в ведомстве, тениаринхоз, равно как и трихинеллез (паразиты, «предпочитающие» диких животных) и тениоз (свиной цепень) – это гельминтозы, возбудители которых передаются через мясо и мясные продукты. Причем наиболее высокая доля заболеваний, связанных с употреблением инвазированного мяса, приходится на городских жителей – 58% случаев тениаринхоза, 64% случаев тениоза, 40% случаев трихинеллеза.

Кстати, все эти заболевания и ранее регистрировались на территории Курганской области. Так, в 2001 году зарегистрирован 31 случай заболевания (две вспышки в Мишкинском и Макушинском районах), за период 2002-2009 годов отмечались единичные случаи. В ноябре 2012 года выявлено два случая заболевания трихинеллезом.

В Управлении Роспотребнадзора отмечают: чтобы избежать «встречи» с паразитами, необходимо соблюдать правила профилактики. В частности, любое мясо должно быть качественным и прошедшим санитарно-ветеринарную экспертизу перед употреблением в пищу. Не стоит покупать мясо на рынке или у частников, если нет документов, подтверждающих безопасность продукта. В личных хозяйствах необходимо соблюдать санитарно-ветеринарные требования содержания сельскохозяйственных животных. При приготовлении обязательно соблюдение технологии термической обработки, соления или копчения мяса.

Телефон для консультаций: 46-03-17.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 11.08.14

В Кургане отметили День улитки. / Полиция Кургана перейдет на усиленный режим работы. / В Кургане администратору «экстремистской» группы в соцсети вынесен приговор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках