российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье планируют создавать производства по переработке низкотоварной древесины

В пятницу, 8 августа, врио главы Курганской области Алексей Кокорин побывал с рабочим визитом в Шатровском районе. В его рамках руководитель области провел совещание, посвященное созданию и модернизации производственных мощностей по переработке низкотоварной древесины.

Как было отмечено, в области не используется более 500 тысяч кубометров низкотоварной и лиственной древесины, достаточной для обеспечения всех твердотопливных котельных, на сегодняшний день сжигающих 165 тысяч тонн угля. Тонна угля стоит 2,5 тысячи рублей, а тонна дровяной щепы – 300 рублей. Даже учитывая то, что щепа дает меньше тепла, чем уголь, биотопливо в 2-2,5 раза выгоднее угля.

Производство сыпучего древесного топлива, по мнению специалистов, это только одно направление промышленной переработки низкокачественной древесины. Кроме того, в регионе можно производить древесные плиты, древесный уголь и готовые дрова.

Кстати, в небольших объемах производство из низкокачественной древесины уже налажено. Так, действует завод с объёмом выработки до 24 тысяч кубометров древесно-стружечных плит в год в ООО «ПЛХО «Импульс». Создаётся производство по выпуску ориентированно-стружечных плит в ИП «Глава КФХ «Невзоров А.Ф.» Организовано производство древесных брикетов в ООО «ДОЗ Кособродск» и в ООО «ПЛХО «Импульс». А вот в промышленных объемах биотопливо пока не производится, и тому есть ряд причин. Во-первых, нет спроса на внутреннем рынке, при экспортной поставке велики транспортные расходы. До последнего времени, кроме того, отсутствовало оборудование для его эффективного сжигания. Сегодня же созданы котлы на биотопливе с высоким коэффициентом полезного действия.

Как прокомментировал Алексей Кокорин, говоря об активном внедрении переработки низкотоварной древесины, сейчас в регионе создается комплексная программа, предусматривающая замкнутый цикл, не только переработку низкотоварной древесины, но и реализацию той продукции, которая выпускается.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 11.08.14

В Кургане для председателей советов домов проводят обучающие семинары. / Курганская ТЭЦ-2 «взвалила» на себя функции предшественницы. / На улице Горького в Кургане возобновлено движение транспорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках