российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Замгубернатора Зауралья рассказал об эффективности «природоохранной» программы

Сегодня в ходе аппаратного совещания в правительстве Курганской области заместитель губернатора, директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Виктор Сухнев рассказал об итогах реализации государственной программы региона «Природопользование и охрана окружающей среды Курганской области в 2014 – 2020 годах».

По словам чиновника, в первом полугодии удалось ликвидировать 316 загораний в лесном фонде Зауралья, на общей площади более двух тысяч гектаров. При этом 98% пожаров потушили в течение первых суток с момента их обнаружения.

На площади более двух тысяч гектаров проведены лесовосстановительные работы (годовой план выполнен более чем на 80%), продолжается работа по уничтожению вредных насекомых в лесном фонде.

В рамках подпрограммы продолжается капитальный ремонт дамб в городе Кургане и в селе Глядянское Притобольного района. Завершение работ планируется в IV квартале этого года. Продолжается также расчистка русла реки Чёрная. По итогам года протяженность расчищенных участков составит более 16 километров.

Кроме того, в рамках подпрограммы проводятся мероприятия по охране животного мира в государственных природных заказниках. Среди итогов программы также проведение экологических акций, выделение субсидий муниципалитетам на обустройство объектов размещения отходов. В частности, в этом году средства будут предоставлены Петуховскому, Куртамышскому, Белозерскому, Далматовскому районам и г.Шадринску.

Сухнев рассказал и о планах. Так, в 2015 году в рамках реализации государственной программы «Природопользование и охрана окружающей среды Курганской области в 2014 – 2020 годах» приступят к поисково-оценочным работам в Каргапольском районе: проект, предполагающий поиск пресной подземной воды, получил положительное заключение геологической экспертизы, стоимость работ по проекту составит более 14 млн. рублей.

Добавим, что в общей сложности за семь лет реализации указанной программы рассчитано затратить около 10 млрд. рублей. Это средства федерального, областного, местных бюджетов, а также внебюджетных источников.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 25.08.14

40% жителей Кургана видят большой экономический потенциал города. / В Зауралье начали штрафовать страховщиков, навязывающих дополнительные услуги. / Жители Шадринска, ограбившие девушку-инвалида, приговорены к реальным срокам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках