российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Курганской области ответил на вопросы жителей региона Людей беспокоит уборочная и отопительная кампании

Курган, Октябрь 27 (Новый День – Новый Регион, Марина Шашкова) – Накануне, 26 октября, губернатор Курганской области Алексей Кокорин принял участие в программе «Наше время», которая транслируется в прямом эфире на канале «Россия 1». В ходе передачи глава региона ответил на вопросы жителей, которые поступили через Интернет, письменную почту и по телефону. Часть из них нашли решение сразу, большее число вопросов находятся в работе. Отметим, что всего поступило более 300 обращений.

Как передает корреспондент «НР» со ссылкой на пресс-службу губернатора Курганской области, первый блок программы был посвящен ситуации на полях. Ранний снег и сильных холода привели к серьезным осложнениям в ходе уборочной кампании, с четверга в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации по уборочной. Сейчас, по данным главы региона, убрано 60% посевных площадей, намолотили 1 млн 200 тысяч тонн зерновых, однако около 470 тыс. га остаются под снегом. Власти области готовят расчеты, которые планируют представить в Минсельхозе с просьбой предоставить финансовую помощь.

По словам главы региона, сейчас самая главная задача – заготовить семенной фонд. На сегодня этот показатель 78% от нормы. «Для того чтобы благополучно посеять на следующий год, нужно 250 тысяч тонн семян, пока заготовлено 200 тысяч. Подчеркну: уборочная кампания, несмотря на погодные условия, продолжается», – отметил Алексей Кокорин.

Ранние холода изменили и график начала отопительного сезона. Кампания началась успешно, впервые за несколько лет вовремя тепло дали в двух проблемных муниципальных образованиях региона – Петуховском и Катайском районах. «Были проблемы в нескольких населенных пунктах: в Каргапольском районе – это Осиновка, сейчас там также тепло запущено в полном объеме, и село Стариково Шумихинского района, там котел смонтировали, и тепло подали», – отметил глава региона.

Однако много сложностей во время пуска тепла возникает в Кургане из-за несвоевременной подготовки домов управляющими компаниями. Выходом, по мнению Кокорина, станет их лицензирование, которое начнется со следующего года. Затронули и тему капитальных ремонтов многоквартирных домов. Глава Зауралья пообещал: в Зауралье работа регионального оператора по накоплению средств собственников будет максимально прозрачна. Работу Фонда будут жестко контролировать.

Еще одна серьезная тема, затронутая в программе, – это снижение тарифов на электроэнергию для ряда юридических лиц. Напомним, пока это стало возможным для нескольких социально ориентированных предприятий региона. «Та просьба, которую я высказывал перед Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, в рассмотрении. Я знаю, что 15-16 ноября будет заседание госкомиссии по тарифной политике, и с 1 января для всех юридических лиц какое-то снижение произойдет. Не дожидаясь 1 января, мы приняли решение о создании рабочей комиссии и проанализировали тарифы на крупных промышленных предприятиях, в малом и среднем бизнесе и в бюджетной сфере. Следующее заседание комиссии состоится в среду, где 40 бюджетных учреждений будут аналогичную процедуру проходить», – сказал Алексей Кокорин.

Кроме того, пишет официальный сайт правительства Зауралья, во время прямого эфира поступили также вопросы, связанные с газификацией сел, строительством новых детских садов, освещением улиц пригородных поселков областного центра и другие. На все обращения будут даны письменные ответы.

Курган. Другие новости 27.10.14

В Зауралье завершено расследование убийства руководителя фонда «Сапсан». Ответить за смерть Сергея Горяева предстоит 48-летнему немцу. / Волонтеры всей страны ищут близких 3-летнего мальчика, брошенного в Зауралье. Неизвестная женщина оставила малыша в больнице, направляясь в Салехард. / Время, назад! Россия приближается к астрономическому времени. Не забудьте перевести часы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках