российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Некачественные продукты в Зауралье чаще всего попадают из соседних регионов

В последние годы в Курганской области повысилось качество хлеба, хлебобулочных изделий и молочной продукции. Об этом сообщают в региональном Управлении Роспотребнадзора. По данным источника, продукция, которая продается в области, безопасна по таким показателям, как пестициды, микотоксины, токсичные элементы и антибиотики.

Специалистами Управления проводятся плановые и внеплановые проверки торговых точек, реализующих продукты. Во втором случае поводом для надзорных мероприятий служат жалобы граждан, поступающие в Роспотребнадзор. С начала года, например, таких обращений было 119.

Чаще всего граждане жалуются на продажу продукции ненадлежащего качества (с несвойственным внешним видом, с признаками недоброкачественности, с истекшим сроком годности) либо на непредоставление необходимой и достоверной информации о товарах, изготовителях. Кроме того, у продавцов «в моде» обман и обвес потребителей, продажа товаров с нарушением правил торговли и санитарного законодательства, отсутствие сопроводительных документов на реализуемые товары, а также нарушение санитарных правил при реализации продукции. В ведомстве отмечают, что проверки зачастую подтверждают указанные факты.

Стоит добавить, что в 2014 году Управлением Роспотребнадзора факты фальсификации продукции выявлялись у производителей из других регионов (Самарская, Челябинская, Свердловская, Московская области). К примеру, масло сливочное, которое поступило в продажу на территорию Курганской области, было произведено в сопредельных областях и было фальсифицировано жирами немолочного происхождения.

К нарушителям применялись меры административного воздействия. Приостанавливалась эксплуатация 9 объектов общественного питания и торговли. Наложено более 700 штрафов на сумму около 2 млн. рублей. 88 человек было отстранено от работы в связи с несвоевременными прохождениями медосмотров и гигиенического обучения, забраковано 290 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 27.10.14

Казахстанские медсестры пройдут обучение в Центре Илизарова. / В Зауралье предложено снизить плату за жилье для малообеспеченных семей. / АПК Зауралья получит дополнительное финансирование. Вице-губернатор региона побывал с рабочей поездкой в Минсельхозе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках