российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Десять зауральских больниц ждет объединение Это снизит административные расходы

В понедельник, 17 ноября, и.о. директора Департамента здравоохранения Лариса Кокорина на аппаратном совещании у губернатора Курганской области доложила о ходе выполнения Перечня поручений Президента России по итогам заседания президиума Государственного совета РФ. По ее словам, в регионе повысилось качество оказываемой медицинской помощи, открываются новые лечебные учреждения и уделяется внимание оптимизации системы здравоохранения.

Как рассказала Кокорина, в ближайшие годы в Зауралье планируют активно развивать наиболее востребованные населением виды медицинской помощи – неотложную помощь и дневной стационар. Так, отделения неотложной медицинской помощи уже созданы при больницах в городах Кургане и Шадринске. Для обслуживания отдаленных населенных пунктов сельской местности в рамках региональной программы модернизации здравоохранения приобретено 59 санитарных автомобилей, что позволило оперативно реагировать на экстренные вызовы. Также повышению качества медицинских услуг способствует увеличение числа коек дневного стационара. В ближайшее время их добавится еще 300.

Еще одним важным направлением работы стало развитие реабилитационной службы на территории Курганской области. Сегодня по результатам реабилитации пациентов в сосудистых центрах у 52% больных с острым нарушением мозгового кровообращения при выписке из стационара восстановлены навыки самообслуживания (в районных больницах, например, такой результат достигается в 30% случаев). Для реабилитации больных, пострадавших в ДТП, запланировано поэтапное открытие отделения реабилитации на базе Курганской больницы №2. Кроме того, в ближайшее время планируется открыть отделение для больных кардиологического и неврологического профилей на базе реабилитационного центра Кетовской центральной районной больницы.

В конце 2014 года открывается отделение паллиативной помощи, созданное на базе Садовской участковой больницы. В 2015 году эта служба будет расширяться.

Отдельное внимание, по словам Кокориной, уделяется оптимизации работы системы здравоохранения. Благодаря объединению маломощных лечебных учреждений, уменьшаются административные расходы.

Как рассказала и.о. директора департамента здравоохранения, в этом году подлежат оптимизации 10 медицинских учреждений. Территориально учреждения здравоохранения останутся на прежних местах, сокращения врачей и средних медицинских работников не произойдет.

Реформирование региональной системы здравоохранения позволит сэкономить до 1,5 млрд. рублей, отмечают в пресс-службе главы региона.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 18.11.14

30-летний зауралец подозревается в убийстве матери. / Зауральские ремесленники могут рассчитывать на поддержку правительства. В региональном кабмине обсудили проблемы малого бизнеса. / В Зауралье запрещено продавать слабоалкогольные энергетики. Закон вступает в силу с завтрашнего дня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках