российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские промышленники подвели итоги работы за 10 месяцев Зауральские промышленники подвели итоги работы за 10 месяцев

Накануне, 16 декабря, в ходе заседании итоговой коллегии департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики региона были озвучены данные о работе комплекса за 10 месяцев текущего года. Как было сказано, за этот период в Зауралье произведено, отгружено продукции и оказано услуг на сумму более 78,5 млрд рублей, что составляет 105,7% к аналогичному периоду прошлого года. Индекс промышленного производства – около 98%. Наибольший рост производства отмечен на таких предприятиях, как ОАО «НПО «Курганприбор» – около 195%, ОАО «ЗОК» – более 143%, ОАО «Синтез» – 112%.

По мнению губернатора Алексея Кокорина, необходимо определить проблемные точки в промышленном комплексе региона, которые требуют срочного решения, и пути дальнейшего развития этого сектора экономики.

«Мы, конечно, не в отрыве от всего государства, ряд крупных промышленных предприятий, особенно те, на которые влияет курс иностранных валют, немного зависимы, и в связи с этим есть и снижение объемов промышленного производства. Тем не менее, мы видим перспективы, некий резерв, и анализ по итогам 10 месяцев показывает по ряду крупных предприятий – есть тенденция, есть возможность не снизить объем промышленного производства к уровню прошлого года», – прокомментировал он.

Обсудили собравшиеся и реализуемые инвестиционные проекты. Это цех по ремонту и модернизации маневровых тепловозов на Шадринском автоагрегатном заводе, «Далур» получил лицензию на освоение месторождения по добыче редкоземельных металлов, «Курганмашзавод» реализует проект по созданию новых моделей специальной и гражданской техники и другие.

Как отмечают в пресс-службе главы региона, получил развитие и арматуростроительный кластер. По оценке экспертов, это позволит к 2020 году увеличить число рабочих мест практически в 2 раза. Доля кластера в валовом региональном продукте может вырасти с 3% до 8%, доля импортозамещающей продукции – с 15% до 55%.

Среди приоритетных задач работы Департамента промышленности было названо и решение кадровой проблемы. Для этой цели при ведомстве создан Совет по подготовке квалифицированных кадров для промышленного комплекса. В его состав вошли представители промышленных организаций, учебных учреждений и общественных объединений региона.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 17.12.14

Откуда берутся снеговики: альтернативная новогодняя версия (ВИДЕО 16+). / Зауральским родителям напомнят о правилах перевозки детей в автомобиле. / В Зауралье создадут «победный» волонтерский корпус. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках