российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-губернатор Зауралья раскритиковал работу Частоозерского района по переселению граждан из аварийного жилья

Курган, Январь 19 (Новый День – Новый Регион, Марина Шашкова) –Один из застройщиков в Частоозерском районе Курганской области отстает от графика работ по строительству и вводу в эксплуатацию новых домов. Об этом стало известно в ходе еженедельного совещания в правительстве региона, которое провел первый заместитель губернатора Сергей Путмин. Ситуация заинтересовала власти в связи с тем, что на это жилье рассчитывают граждане, проживающие сегодня в ветхих и аварийных домах.

Как рассказал директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, по плану жилье в Частоозерском районе должно быть сдано в эксплуатацию в ноябре прошлого года, однако застройщик обязательства по контракту не исполнил до сих пор. А поскольку ответственность за реализацию региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда возложена на субъект, нарушение сроков муниципальных контрактов влечет за собой штрафы и другие негативные последствия.

Застройщик оправдывается: не успевают в срок из-за плохих погодных условий в конце 2014 года и финансового кризиса. Но обязуется завершить строительство домов и сдать их в эксплуатацию в ближайшее время.

«Все застройщики выполнили обязательства, и никому непогода не помешала. Вы были профинансированы полным рублем. Однако, на сегодняшний день работы на стройке не ведутся. И мы рекомендуем расторгнуть договор с этим застройщиком и отдать строительство другой, более надежной организации. Вы не только район, вы область подводите», – отчитал подрядчика Нияз Юсупов.

В свою очередь глава Частоозерского района Виктор Шаталин выразил уверенность, что застройщик доведет дело до конца.

«Цена вопроса велика. Это практически единственный шанс переселить людей из аварийного жилья в Курганской области. И если мы им не воспользуемся, другого шанса не будет, – пояснил первый заместитель губернатора Сергей Путмин. – Выделены большие деньги, поэтому спрос очень серьезный как с региона, так и с муниципальных районов, в том числе это касается и подрядчиков».

В пресс-службе областного правительства рассказывают также, что ход реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Курганской области находится на контроле в Министерстве строительства и ЖКХ России.

Курган. Другие новости 19.01.15

В Кургане в жилом доме обрушилось перекрытие. Эвакуировано 22 человека. / Для ряда потребителей Курганской области снизили плату за электроэнергию. / 2014 год стал самым теплым за всю историю наблюдений. Чем это грозит и каким будет 2015?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках