российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аркадик Галустов: основные источники природных опасностей в Кургане – пожары и паводок

Курган, Февраль 04 (Новый День – Новый Регион, Марина Шашкова) – В Кургане подведены итоги работы служб и предприятий города по организации и проведению мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2014 году. О деятельности Управления по делам ГО и ЧС рассказал директор ведомства Аркадик Галустов.

По его словам, чрезвычайных ситуаций на территории Кургана в 2014 году зафиксировано не было. Во многом это стало возможным благодаря четко организованной работе комиссии администрации города по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Как отметил Аркадик Галустов, основными источниками природных опасностей в Кургане являются пожары и паводок.

Так, весной 2014 года максимальный уровень подъема воды в Тоболе был зарегистрирован 12 – 14 мая, он составил 571см. Подтоплений территории города не отмечалось. Чтобы снизить риск затопления в предпаводковый период, администрацией города Кургана был разработан комплекс специальных мероприятий: от создания необходимой документации до разъяснительной работы с населением. Немалые средства – 5,5 млн рублей – были направлены из федерального, областного и городского бюджетов на строительство и реконструкцию противопаводковых дамб.

Заранее была начата и подготовка к пожароопасному периоду. 18 апреля на территории Кургана был введен особый противопожарный режим. С 19 апреля по 9 мая действовали запреты на посещение гражданами лесов, въезд в леса, запрет на проведение отжига сухой травы и мусора на территории города. Аркадик Галустов обратил внимание на тот факт, что в 2014 году случаев лесных пожаров в лесах Кургана зарегистрировано не было.

Серьезное внимание в 2014 году уделялось и обеспечению безопасности на водных объектах. Говоря о пострадавших, Аркадик Галустов отметил, что если в 2013 году утонули 10 человек, то в 2014 году подобных случаев было зафиксировано восемь, ни один из них не произошел в местах, официально разрешенных для купания.

В 2014 году серьезная работа была проведена также в рамках гражданской обороны. Например, осуществлялась проверка автоматизированной системы оповещения, для оповещения руководящего состава города приобретена многоканальная автоматическая система оповещения, велась работа по подержанию в готовности защитных сооружений, сотрудники ведомства принимали участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне.

Были развернуты пункты временного размещения граждан, пребывающих с территории Украины. Из членов эвакуационной комиссии города была создана рабочая группа по мониторингу и учету беженцев, находящихся на территории города Кургана, а позднее – комиссия по выдаче актов, подтверждающих их проживание на территории города.

Аркадик Галустов не оставил без внимания и деятельность аварийно-спасательного отряда. В 2014 году отряд выезжал на различные происшествия 232 раза. В ходе проведённых работ им было спасено 49 человек.

Итог проделанной работе подвел руководитель администрации Кургана Александр Поршань, который отметил, что поставленные перед областным центром задачи в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности на 2014 год были выполнены. Говоря о задачах на текущий год, подчеркнул, что главной из них является предупреждение возможных чрезвычайных ситуаций.

Завершилась встреча подведением итогов смотра-конкурса на лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны в 2014 году. В тройку призеров по решению жюри вошли ООО «Зауральские напитки», ООО «Водный союз» и ОАО «Синтез», пишет пресс-служба муниципалитета.

Курган. Другие новости 04.02.15

Сотрудница почтового отделения в Кургане подозревается в хищении денег из кассы. / В Кургане начался прием первоклашек в школы. / Житель Шадринска попался при попытке дать взятку полицейскому. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках