российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане педиатр детской поликлиники оштрафован за разглашение врачебной тайны Дело заинтересовало генеральную прокуратуру РФ

В Кургане по поручению заместителя генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарёва региональным надзорным ведомством была проведена проверка по обращению жительницы Кургана, которая пожаловалась в генпрокуратуру на действия педиатра местной больницы. По словам женщины, сотрудник медучреждения допустила разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, о ее несовершеннолетней дочери.

Доводы женщины в ходе проверки подтвердились. Выяснилось, что врач-педиатр ГБУ «Курганская детская поликлиника», нарушив требования закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сообщил в ходе телефонного разговора педагогу школы о том, что дочь заявительницы обращалась в учреждение за медицинской помощью и рассказала о поставленном ей диагнозе. Такие сведения, подчеркивают в прокуратуре, составляют врачебную тайну.

В связи с выявленными нарушениями директору Департамента здравоохранения Курганской области региональным надзорным ведомством было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам рассмотрения документа виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлению прокурора допустившая нарушение закона врач-педиатр ГБУ «Курганская детская поликлиника» оштрафована за разглашение врачебной тайны на 4000 рублей.

Досталось и учителям школы. В ходе проверки прокуратурой было установлено, что сведения о здоровье девочки были сообщены сотрудниками образовательного учреждения и ее одноклассникам. По представлению прокуратуры Курганской области два педагогических работника, допустивших эти нарушения, также привлечены к дисциплинарной ответственности.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 16.04.15

В Нижнем Новгороде задержана экс-вицегубернатор Зауралья, находящаяся в федеральном розыске. Марина Калугина помещена в местный СИЗО. / В Кургане осужден директор Шуховского полигона. Мужчина воровал деньги из кассы. / На обустройство украинских беженцев в Зауралье потратили уже 1,4 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках