российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Торжественное празднование 70-летия Победы пройдет во всех микрорайонах Кургана

В Кургане активно ведутся подготовительные мероприятия к празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Об особенностях проведения праздника накануне в ходе пресс-конференции рассказали глава Кургана Сергей Руденко, руководитель администрации города Александр Поршань, заведующий городским отделом культуры Алексей Гудков, режиссер праздника Светлана Шестиловская и координатор проекта «Бессмертный полк» Ярослав Фомин.

Как было отмечено, в настоящее время главным героям юбилейных торжеств – участникам войны и труженикам тыла вручаются медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Награды уже получили 1854 курганца, еще порядка трех тысяч медалей выданы на руки лицам, уполномоченным их вручить. Ежедневно торжественные церемонии награждения проходят в школах, детских садах, учреждениях культуры, на предприятиях и в организациях областного центра. Ветеранов, которые не могут лично присутствовать на этих мероприятиях, посещают на дому. Завершить эту работу планируется до 9 мая.

Важным событием станет закладка в подножие Мемориала Славы капсул с землей городов-героев. Капсулы из Санкт-Петербурга, Волгограда и Тулы уже прибыли в Курган, оставшиеся будут доставлены почтой или участниками автопробега «Навстречу Победе», маршрут которого пройдет через города-герои.

Как отмечают в пресс-службе муниципалитета, торжественная церемония закладки капсул состоится 8 мая в рамках общегородской акции «Свеча памяти». В этот день тысячи огней зажгутся на шести площадках: в центре, в Заозерном и Северном поселках, в Рябково и Черемухово, а также в районе Кургансельмаша.

Организована большая работа по наведению чистоты и праздничному оформлению города. На улицах областного центра еще в феврале начали появляться баннеры с портретами зауральцев – Героев Советского Союза. Руководителям предприятий, учреждений и организаций города, управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК было рекомендовано убрать подведомственные территории от мусора, украсить фасады зданий, витрины магазинов и окна офисов элементами праздничной символики.

Главные торжества по случаю празднования Победы развернутся в Кургане 7, 8 и 9 мая. Традиционно центральной площадкой праздника станет площадь имени Ленина. В День Победы праздничным маршем пройдут по ней представители силовых ведомств, курсанты Курганского пограничного института ФСБ России, кадеты. В параде также примет участие курганский «Бессмертный полк», который представят порядка 5 тысяч человек.

Добавим, что празднование юбилея Победы пройдет также в ЦПКиО и в Парке Победы.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 16.04.15

Зауральские сироты и дети-инвалиды принимают участие в патриотическом конкурсе. / В Кургане педиатр детской поликлиники оштрафован за разглашение врачебной тайны. Дело заинтересовало генеральную прокуратуру РФ. / В Нижнем Новгороде задержана экс-вицегубернатор Зауралья, находящаяся в федеральном розыске. Марина Калугина помещена в местный СИЗО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках