российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские санитары призывают жителей быть осторожными: в области активничают клещи и дикие животные

С начала 2015 года в медицинские учреждения Курганской области уже обратился 551 человек, пострадавший от укусов животных. В 16 случаях на людей нападали животные с установленным диагнозом «бешенство». Чаще всего страдали от укусов жители Каргапольского, Шумихинского, Шадринского районов, городов Кургана и Шадринска.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, 19 из 26 муниципальных образований Курганской области являются эндемичными по клещевому энцефалиту. Проводимый комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение численности клещей и истребление грызунов, позволил в 2014 году не допустить превышения заболеваемости прошлого года. В 2014 году зарегистрированы 23 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом против 34 в 2013 году; заболели три ребенка, в том числе зарегистрирован летальный случай у непривитого подростка. Всего от укусов клещей пострадали 4242 человека (из них 1232 – дети).

По данным ведомства, высокий процент пострадавших от укусов клещей отмечался среди лиц работавших на дачах, садовых участках (28,8%), при сборе грибов, ягод, трав, березового сока (24,7%), пострадавших в селитебной зоне (19,05%).

Сотрудники зауральского Роспотребнадзора призывают жителей, особенно проживающим в частном секторе, а также садоводам, обеспечить вакцинацию домашних животных против бешенства, а самим – провести вакцинацию против туляремии, клещевого вирусного энцефалита. Не забывать о правилах поведения на опасной в отношении клещей территории, применять специальные химические средства индивидуальной защиты от клещей. Отдельное внимание стоит обратить на грызунов – они часто являются источником и переносчиком возбудителей многих инфекционных и паразитарных болезней, в том числе природно-очаговых, добавляют в ведомстве.

Добавим, что получить консультацию по профилактике природно-очаговых инфекций можно по телефону: 42-53-22.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 16.04.15

Жителям Зауралья расскажут, как получить социальную поддержку от государства. / Торжественное празднование 70-летия Победы пройдет во всех микрорайонах Кургана. / Зауральские сироты и дети-инвалиды принимают участие в патриотическом конкурсе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках