российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для Кургана и Шадринска подберут города-побратимы в Белоруссии

В зауральскую столицу сегодня, с рабочим визитом прибыл Генеральный Консул Республики Беларусь в Екатеринбурге Станислав Матук. Он встретился с главой Зауралья Алексеем Кокориным. В ходе разговора были обсуждены вопросы развития дальнейшего сотрудничества, сообщает губернаторская пресс-служба.

«У нас идет плодотворное сотрудничество, хотя есть направления, в которых можно значительно увеличить взаимодействие. Мы это обговаривали во время визита нашей делегации в Республику. Недавно на Петербургском форуме мы с вашим руководством обсудили точки соприкосновения, где мы могли бы активно сотрудничать по ряду наших предприятий – это «Дормаш», «Варгашинский завод противопожарного оборудования», «Курганские прицепы» и ряд других», – подчеркнул Алексей Кокорин.

Как отметил Станислав Матук, необходимо разработать предметный план мероприятий, в котором будут прописаны все направления работы, этапы взаимодействия, ответственные, а также конкретные сроки: «Хочу высказать предложение, что тот план, который мы согласуем по итогам моего визита, мы его дополним. Хочу доложить по итогам моей встречи с главой города Кургана. Было высказано два интересных проекта, которые можно реализовать, – проработать вопрос поставки лифтов – порядка 400 лифтов требуют замены, посмотреть, может, сборку, может лизинговые схемы. А также закупки 44 белорусских троллейбусов».

Алексей Кокорин и Станислав Матук высказали предложение – для Кургана и Шадринска найти города-побратимы в Республике Беларусь. По оценке участников встречи, это будет способствовать налаживанию деловых контактов, развитию производства в муниципальных образованиях, росту товарооборота.

«Можно отыскать аналогичные города, где достаточно развита промышленность. Они наладят межмуниципальное сотрудничество, от этого польза не только в экономических связях, но и в работе местного самоуправления», – уверен Кокорин.

Станислав Матук сегодня также проведет ряд рабочих встреч с директором Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергеем Пугиным, директором Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Алексеем Татаренко, с заместителем губернатора по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Игорем Веригиным. Завтра Генеральный консул Республики Беларусь примет участие в работе VI Шадринского инвестиционного форума.

Для справки:

С 2010 года между правительством Курганской области и Республикой Беларусь действует Меморандум о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Товарооборот между Зауральем и этой страной в прошлом году составил около 30 миллионов долларов.

Курганская область экспортировала в Республику Беларусь кондитерские и мучные изделия, фармацевтическую продукцию, каучук, резину, изделия из черных металлов, насосы, оборудование для медицинской промышленности и др. В Зауралье были ввезены различные продукты питания, предметы одежды, изделия из черных металлов, оборудование для железнодорожных путей и так далее.

Сотрудничество с Республикой Беларусь развивается в социальной сфере, в сельском хозяйстве и промышленности. В частности, в прошлом году сельхозтоваропроизводители региона приобрели технику белорусского и российско-белорусского производства на сумму более 178 миллионов рублей. В сфере промышленности: «Шадринским автоагрегатным заводом» совместно с Минским автомобильным заводом разработаны и изготовлены новые виды радиаторной продукции, предприятием «Кургандормаш» создана подметально-вакуумная уборочная машина нового типа на базе шасси Минского автомобильного завода.

В мае этого года состоялся рабочий визит делегации от Курганской области в Минск, в ходе которого состоялось первое заседание Совместной рабочей группы по развитию сотрудничества между правительством Курганской области и правительством Республики Беларусь, проведены деловые встречи и переговоры в министерствах жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, Белорусском государственном концерне по нефти и химии. Участники делегации также посетили «Белорусский промышленный форум – 2015».

Курган, Святослав Булгарин

Курган. Другие новости 24.06.15

Генконсул КНР пообещал привлечь китайских инвесторов в Курганскую область. Китайцев интересуют – логистика, «Курорты Зауралья», АПК и вольфрам-молибден. / Гуляй, страна! Росминтруд предложил проект переноса выходных и праздничных дней в 2016 году. / 25-летний зауралец предстанет перед судом за жестокое убийство старушки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках