российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские власти встревожены ходом подготовки к зиме в Половинском районе

Накануне, 27 июля, в ходе аппаратного совещания в правительстве области обсудили подготовку Половинского района к новому отопительному сезону. В ходе рассмотрения вопроса главе администрации муниципального образования был дан ряд поручений. В частности, руководству района до начала отопительного сезона предстоит закрыть задолженность за тепло-, электроэнергию и уголь, к 1 сентября оформить паспорта готовности к зиме на все социальные объекты, а также утвердить тариф для населения.

По словам директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияза Юсупова, услуги по теплоснабжению Половинского района оказывают два предприятия. В отношении того, что эксплуатирует центральную котельную и отапливает практически все жилые дома и объекты социальной сферы, введено конкурсное производство. При этом пока заявок на участие в торгах на покупку котельных от частных операторов заявок не поступило. Идет подготовка к повторным торгам. «На центральной котельной установлены три котла, два из которых не готовы к работе: одному требуется ремонт, второй подлежит замене», – пояснил Нияз Юсупов.

Как отмечают в пресс-службе главы Зауралья, в прошлом году Половинскому району из бюджета региона была выделена финансовая помощь на подготовку к зиме в размере полумиллиона рублей. В планах этого года – направить из областного бюджета 600 тысяч рублей на приобретение одного котла, мощностью 1,3 мВт.

Однако в районе есть еще одна серьезная проблема – задолженность местного бюджета за потребленные тепло- и электроэнергию, а также уголь – 6 млн 300 тысяч рублей.

Глава района Юрий Ермолаев, которого пригласили на аппаратное совещание для пояснения ситуации, отметил, что появилась организация, которая готова взять в аренду котельную, сейчас идет оформление документов. Кроме того, сформирован график погашения задолженности. К 1 августа районные власти планируют погасить долг за электроэнергию, к 1 октября – за тепло. Ремонт котла на центральной котельной начался. Участники совещания потребовали ускорить подготовку к зиме, долги погасить до начала отопительного сезона, особое внимание обратить на установку тарифа для населения, так как это длительная процедура.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 28.07.15

Зауральские женщины стали реже рожать первенцев. / 26-летний зауралец приговорен к реальному сроку за угрозу убить прокурора. / Руководство зауральской школы оштрафовали за отсутствие знака «Курение запрещено». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках