российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Зауралья потребовал перепахать все земли, где растет конопля

В Кургане прошло очередное заседание антинаркотической комиссии региона, которое провел губернатор области Алексей Кокорин. Главной темой обсуждения стала организация качественной и комплексной помощи несовершеннолетним потребителям наркотических средств и психотропных веществ, а также создание амбулаторных программ реабилитации наркозависимых.

Как рассказала директор Департамента здравоохранения области Лариса Кокорина, сегодня все подростки старше 15 лет при наличии показаний получают стационарную наркологическую помощь в отделениях для взрослых. Наркологическая помощь тем, кому нет 15 лет, оказывается на амбулаторном этапе врачами психиатрами-наркологами Курганского областного наркологического диспансера и центральных районных больницах. Однако достигнута договоренность о взаимодействии Курганского областного наркологического диспансера и Челябинской областной клинической наркологической больницы по прохождению подростками до 15 лет курса реабилитации в отделении для несовершеннолетних в Челябинске.

В наркологических стационарах Курганской области же в текущем году пролечено 27 несовершеннолетних, из них шесть подростков с подтвержденным диагнозом «наркомания». Медико-социальную реабилитацию в Новопетропавловском филиале Курганского областного наркологического диспансера прошли три подростка.

Кроме того, в мае 2015 года в регионе была разработана и утверждена программа реабилитации несовершеннолетних на амбулаторном этапе. В настоящее время по ней проходят лечение 16 подростков.

Как было отмечено в ходе совещания, для раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, на территории области проведены профосмотры учащихся и студентов образовательных организаций. Всего в тестировании приняли участие 1169 обучающихся.

Также на заседании обсудили вопрос о результатах проведения мероприятий по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений в муниципальных районах.

По информации пресс-службы главы Зауралья, основной проблемой в Курганской области является даже не культивирование наркосодержащих культур, а использование наркозависимыми дикорастущей конопли в качестве сырья для изготовления наркотиков. Объем изъятых из незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения (производные марихуаны) составляет 75% от общего количества изъятых наркотиков.

На сегодняшний день одним из методов борьбы с дикорастущей коноплей является вспашка земель, где она произрастает. В связи с этим глава региона потребовал проработать вопрос более эффективного уничтожения конопли.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 17.12.15

В селе Кетово в Зауралье планируют построить новую школу. Чтобы не вводить третью смену. / Замгубернатора Зауралья обсудил с Натальей Медведевой способы поддержки экспорта. / В Зауралье рассмотривают возможность создания индустриального парка. Глава региона обсудил вопрос в Москве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках