российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье названы главные причины смертности населения

Заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов провел расширенное заседание Межведомственного совета по формированию ЗОЖ и развитию здравоохранения Курганской области. Совместно с заседанием совета также прошла Межведомственная комиссия при правительстве региона по реализации мер, направленных на снижение смертности населения.

Как рассказал первый заместитель директора департамента здравоохранения Павел Власов, по итогам 2015 года в Зауралье по сравнению с 2014 годом на 9,7% снизилась смертность от туберкулеза, на 10,8% – от ДТП, на 34,1% – младенческая смертность, случаев материнской смертности не зарегистрировано. Отмечено снижение числа летальных исходов от инфарктов и инсультов.

Между тем, болезни системы кровообращения по-прежнему занимают первое место в структуре причин смертности – 37,5%. На втором месте новообразования – 15,9%, на третьем – внешние причины – 10,7%. Среди основных причин сложившейся ситуации, помимо нехватки медицинских работников первичного звена, были названы увеличение доли населения старшего возраста, а также низкая приверженность населения к здоровому образу жизни.

«Надо приложить максимальные усилия для исполнения плана мероприятий по снижению смертности населения. 60-70% успеха зависит от профилактики заболеваний. Основная проблема при проведении профилактической работы – это отсутствие мотивации у населения к ведению здорового образа жизни. Необходимо сделать акцент на работе медико-социальных групп с зауральцами, находящимися в трудной жизненной ситуации», – отметил Александр Карпов.

Как отмечают в пресс-службе губернатора области по итогам заседания Александр Карпов поручил Департаменту здравоохранения совместно с областным Центром медицинской профилактики открыть Школу здоровья для детей, больных диабетом. Департамент образования и науки продолжит реализацию программы, направленной на формирование культуры здорового питания у школьников.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 31.03.16

Замгубернатора Зауралья поручил заняться репродуктивным здоровьем мужчин. / В Зауралье доверчивые пенсионерки перевели мошенникам более 1,5 млн рублей. / «Удовлетворительно». Депутаты оценили работу главы Кургана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках