российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Удовлетворительно». Депутаты оценили работу главы Кургана

Накануне в ходе заседания городской Думы в своей работе перед депутатами отчитался глава Кургана Сергей Руденко. Он рассказал парламентариям о приоритетах деятельности органов местного самоуправления в 2015 году и сформулировал задачи на текущий год и долгосрочную перспективу.

По словам Руденко, 2015 год прошел в условиях жестких бюджетных ограничений, главными задачами властей были исполнения социальных обязательств, которые обеспечены в полном объеме. Всего на социальную сферу в прошлом году было направлено 3456,9 млрл рублей, то есть 71% от всех расходов городского бюджета.

Что касается экономического развития Кургана, то основными задачами 2015 года стали поддержка местных производителей, импортозамещение, создание условий для развития предпринимательства и привлечение инвестиций. На этом вопросе Сергей Руденко остановился подробно.

По его словам, в городе создан и работает Совет при главе Кургана по улучшению инвестиционного климата. В 2015 году в областном центре была утверждена инвестиционная декларация, сформирован перечень приоритетных инвестиционных проектов, среди которых – реконструкция Центрального парка культуры и отдыха, развитие зоны отдыха «Голубые озера», модернизация наружного освещения Кургана, экологическая реабилитация водных объектов и другие.

Кроме того, для повышения инвестиционной привлекательности города была разработана Стратегия развития до 2030 года. Как напомнил Сергей Руденко, процесс ее создания был открытым, в основу стратегии легли предложения горожан, общественных объединений и бизнес-сообществ.

В ходе своего выступления глава Кургана рассказал о работе властей в сфере ЖКХ, социальной и демографической политике, обслуживанию и развитию территорий общего пользования и других темах. При этом он отметил, что муниципалитету и депутатам стоит пересмотреть свою работу, чтобы стать некой «сервисной компанией, оказывающей услуги населению».

Отдельным вопросом обсуждения стала градостроительная политика. По словам Руденко, работа властей в этой сфере вызывает серьезные нарекания местных жителей. По его словам, в 2015 году Кургану не удалось достигнуть поставленных задач, а «земельные» скандалы сотрясали город в течение всего года. Это является серьезнейшим препятствием для развития города, привлечения качественных инвестиций. Поэтому подход к градостроительной политике, к подготовке земельных участков для привлечения внутренних инвестиций должен быть пересмотрен. В 2016 году, подчеркнул Руденко, проекты планировки центральной части города должны быть разработаны с учетом мнения жителей.

Говоря о развитии города на долгосрочную перспективу, Сергей Руденко отметил проект формирования Курганско-Петропавловской трансграничной агломерации. По его словам, Кургану следует активнее развивать сотрудничество со своим соседом – Казахстаном. Это даст новый импульс для развития города, создаст условия для развития малого и среднего бизнеса, модернизации существующих и создания новых предприятий, обеспечить появление новых рабочих мест.

Как отметил Сергей Руденко, чтобы Курган стал современным благополучным городом, необходимо искать внутренние резервы и напряженно работать. «Это основные задачи на 2016 год и на долгосрочную перспективу как для депутатского корпуса, так и для администрации города Кургана», – заключил он.

Депутаты приняли отчёт Сергея Руденко к сведению, признав его работу в 2015 году удовлетворительной.

Отметим, что подробно ознакомиться с отчетом главы Кургана можно на официальном сайте муниципалитета.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 31.03.16

Настойчивый зауралец за час пытался угнать три машины. / «Газпром» построит школу в одном из сел Зауралья. Миллер пообещал потратить на это 45 млн рублей. / Районы Зауралья получат 155 млн рублей на ремонт школ и детских садов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках