российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье доверчивые пенсионерки перевели мошенникам более 1,5 млн рублей

В Кургане жертвами телефонных мошенников вновь стали пожилые люди. Злоумышленники похищали деньги со счетов стариков под предлогом выплаты компенсации за ранее приобретенные ими товары.

По данным пресс-службы УМВД России по Курганской области, преступники обещали пенсионерам значительные выплаты, при этом убеждая их переводить на банковские счета крупные суммы денег.

Так, 68-летняя женщина отправила незнакомцам за полгода один миллион десять тысяч рублей. Она заказывала лекарства, о наличии которых узнала по радио из рекламы фирмы, предлагающей медицинские товары. Вскоре ей на домашний телефон позвонил мужчина и сообщил, что товар, который она приобрела, был продан по завышенной цене и теперь ей полагается денежная компенсация, но для ее получения необходимо перевести на указанные счета определенное количество денег. Женщина совершила девять переводов на совершено на различные суммы – от 20 до 200 тысяч рублей.

Второй жертвой стала 76-летняя пенсионерка. Она хотела возвратить компенсацию за приобретенный товар через интернет. Злоумышленники звонили несколько раз и поясняли, что для того чтобы получить компенсацию за недоброкачественный товар ей необходимо заплатить госпошлину. Женщина поверила звонившим и перевела более семисот тысяч рублей на указанные абонентские номера через терминалы оплаты. Потерпевшая копила эти деньги на сберегательной книжке в течение трех лет.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники курганской полиции просят граждан быть бдительными и не переводить свои денежные средства неизвестным лицам.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 31.03.16

«Удовлетворительно». Депутаты оценили работу главы Кургана. / Настойчивый зауралец за час пытался угнать три машины. / «Газпром» построит школу в одном из сел Зауралья. Миллер пообещал потратить на это 45 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках