российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Зауралья примерил форму сотрудника МЧС И лично оценил паводковую ситуацию в Притобольном районе

Накануне, 20 апреля, губернатор Курганской области Алексей Кокорин вместе с начальником Главного управления МЧС России по Курганской области Олегом Рожковым побывали с рабочим визитом в селе Глядянское Притобольного района, где оценили складывающуюся паводковую ситуацию.

Как отмечают в пресс-службе ГУ МЧС по Курганской области, по состоянию на 20 апреля ситуация с подъемом уровня реки Тобол в селе Глядянское начала стабилизироваться, вода постепенно идет на спад. Вчера в селе Глядянское подтопленными оставались три придомовых территории.

Алексей Кокорин и Олег Рожков посетили Галину Бурнасову, живущую на окраине села, к которой одной из первых пришла вода. Женщина рассказала, что живет здесь с 1975 года. Самая сложная ситуация была в 1994 году, тогда под водой оказался весь огород, граничащий с речкой. В этот раз на придомовой территории сделали отсыпку грунта, из мешков с песком соорудив временную дамбу, препятствующую заходу воды в огород и во двор, благодаря чему подтопления удалось избежать.

Также в ходе рабочей встречи было акцентировано внимание на том, что ситуация с паводком стабилизировалась и в Звериноголовском районе, где вода уже несколько дней идет на спад.

«Паводковая ситуация находится на особом контроле. Межведомственная рабочая группа правительства области работает в постоянном режиме, круглосуточно мы поддерживаем связь со всеми муниципальными образованиями, которые находятся в зоне подтопления. В Звериноголовском и Притобольном районах постепенно вода идет на спад, главная задача сегодня – не допустить опасных явлений в областном центре. Для этого все силы и ресурсы у нас есть», – цитирует источник слова Алексея Кокорина.

Как прокомментировал ситуацию Олег Рожков, прибытие воды в Притобольном районе остановилось, в Звериноголовском идет спад, основная вода идет в сторону Кетовского района и Кургана.

«Основное количество воды мы ожидаем в ближайшие четыре-пять дней. Сейчас в Кургане проводятся инженерно-технические мероприятия, идет оповещение населения о возможных местах подтопления. Мы предполагаем, что подъем будет в районе семи метров, исходя из складывающейся ситуации, подтопления дороги на Увал мы не прогнозируем, хотя к этому нужно быть готовыми. Сегодня в режиме реального времени связываемся с нашими коллегами из Казахстана, получили гидропрогноз: все притоки реки Тобол на территории Казахстана идут с минусовыми показателями», – отметил начальник ГУ МЧС региона.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 21.04.16

В Кургане объявлен режим повышенной готовности. Вода в Тоболе продолжает прибывать. / Жительница Зауралья убила знакомого ударом шампура в сердце. / Жительнице Кургана вернули двухлетнего сына, которого отец спрятал в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках