российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В День победы курганцев ждут военный парад и проход боевой техники

Накануне в администрации Кургана прошло расширенное заседание оргкомитета по проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Участники совещания рассмотрели целый комплекс вопросов – от торжественного митинга и парада до перекрытия улиц и изменения графика движения общественного транспорта.

Как подчеркнул руководитель администрации Кургана Александр Поршань, несмотря на то, что все службы и ведомства города активно готовятся к приходу большой воды, забывать о Дне Победы нельзя, поэтому готовиться к празднику необходимо с особой ответственностью.

Участники заседания подробно остановились на крупных мероприятиях, запланированных на 8 и 9 мая. Так, 8 мая в Кургане пройдет возложение венков и цветов к Вечному огню мемориала Славы. Вечером того же дня будет организована акция «Свеча памяти». По традиции она пройдет у мемориала Славы, в парке Победы, у памятника погибшим в боях кургансельмашевцам, у памятника генералу Д. Карбышеву, у памятника воинам 32-го лыжного полка, в микрорайонах Северный, Заозерный, Черемухово. Кроме того, впервые к акции присоединятся микрорайоны Тополя, Глинки и Утяк.

Утром 9 мая у здания областной филармонии начнется формирование колонн Бессмертного полка. Ожидается, что в строй встанут около 8 тысяч человек. Конечной точкой маршрута полка будет Центральный парк культуры и отдыха, на центральной сцене которого развернется большой праздничный концерт.

Планируется, что Бессмертный полк станет непосредственным участником торжества, которое организуется на Центральной площади Кургана. В сценарном плане также значатся праздничный митинг, военный парад, проход боевой техники, а вечером – минута молчания и салют, который запланирован на 22-00.

Отметим, что окончательной афиши праздника пока нет. В отдел культуры до сих пор поступают предложения от творческих коллективов, общественных организаций и неравнодушных граждан о проведении того или иного мероприятия. Полный список мероприятий будет готов к концу месяца.

Добавим, что традиционна 9 мая будет запрещена розничная торговля алкогольной продукции и пива в период с 8-00 до 23-00. Точкам общественного питания также нельзя будет продавать такие напитки на вынос. Как доложила директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина, вся праздничная торговля в этом году будет сконцентрирована на улице Гоголя у зданий драмтеатра и Дворца детского (юношеского) творчества, а также по ул. Ленина (от ул. Гоголя до ул. К. Маркса). Полевые кухни развернутся в Фестивальном сквере и у памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 21.04.16

В Кургане продолжается месячник по уборке города. / Губернатор Зауралья примерил форму сотрудника МЧС. И лично оценил паводковую ситуацию в Притобольном районе. / В Кургане объявлен режим повышенной готовности. Вода в Тоболе продолжает прибывать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках