российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганские ветераны стали пассажирами ретро-поезда

Накануне в Кургане прошло торжественное мероприятие, посвященное 71-й годовщине Победы и 80-летию со дня основания Службы движения Российских железных дорог. С этими знаменательными датами ветеранов и сотрудников Курганского территориального отделения Южно-Уральской железной дороги поздравили Глава города Кургана Сергей Руденко и Руководитель Администрации города Кургана Александр Поршань.

«Если бы не ваша доблесть на поле боя, не ваша стойкость и упорный труд в тылу, сегодня не существовало бы нашего государства. Вы отстояли независимость Родины, низкий вам поклон за это!", – обратился к ветеранам Сергей Руденко.

Руководитель администрации города Александр Поршань, поздравляя ветеранов с праздником, отметил, что железные дороги – это артерии страны, переоценить их значение в истории Отечества, особенно ее военного периода, невозможно.

Как отмечают в пресс-службе муниципалитета, в годы Великой Отечественной войны из курганского паровозного депо на фронт ушли более 600 человек. 82 человека пали смертью храбрых, защищая Родину. Их имена навечно высечены на обелисках, установленных на предприятиях. Героическую вахту несли курганские железнодорожники и в тылу, доставляя грузы фронту. С июня 1941 по май 1945-го курганские железнодорожники провели 21414 тяжеловесных поездов, на которых перевезли полтора миллиарда тонн грузов. Почетное знамя наркомата путей сообщения, завоеванное ими в сентябре 1943 года, удерживалось курганскими железнодорожниками до конца войны и было оставлено на постоянное хранение в депо Курган.

Закончилось торжественная часть мероприятия путешествием для ветеранов и тружеников тыла. С железнодорожного вокзала Кургана на станцию Утяк отправился ретро-поезд, пассажирами которого стали «виновники» праздника.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 05.05.16

В Кургане возросло число пожаров. Во многих виноваты дачники. / Ситуация с паводком в Кургане остается стабильно напряженной. Но улучшения есть. / Зауральские полицейские вновь устроили «охоту» на пьяных водителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках