российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По улицам Кургана начнут курсировать низкопольные автобусы

Уже в текущем году на муниципальных маршрутах в Кургане начнут курсировать новые низкопольные автобусы. В течение трех лет такой вид общественного транспорта, ориентированного на нужды маломобильных групп населения, будет сменять привычные курганцам ПАЗы.

Как сообщают в пресс-службе муниципалитета, согласно плану, до конца текущего года на городской маршрутной сети появится 17 новых машин, в 2017 году их число возрастет до 35, а в 2018-ом – до 47-50 единиц. Эта работа ведется в рамках соглашения между муниципалитетом, правительством Курганской области и предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки.

Как вариант замены перевозчикам пока предложен низкопольный автобус Минского завода. Однако подчеркивается, что городские власти могут лишь предложить перевозчикам варианты техники, окончательный выбор предприниматели сделают сами, исходя из своих возможностей. Не исключено, что свои разработки представит и местный производитель – Курганский автобусный завод.

Переходить на новый вид транспорта перевозчики будут постепенно. В первую очередь вместительные низкопольные автобусы предполагается запустить на самых протяженных маршрутах. Обязательное условие – чтобы вход в транспорт был оборудован с учетом потребностей граждан с ограниченными возможностями здоровья и молодых семей с детскими колясками. На лобовом стекле у каждого такого автобуса будет размещаться соответствующий знак.

Внедрение новых автобусов потребует и изменения инфраструктуры, в том числе соответствующего обустройства остановочных площадок. Эту задачу городские власти тоже намерены решать планомерно.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 01.07.16

Сити-менеджер Кургана посоветовал присмотреться к «уклонистам» от наркотестирования. / Губернатор Зауралья встретился со «своей» молодежью на форуме «Утро». / Зауралец, истязавший двухлетнюю дочку, приговорен к реальному сроку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках