российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко

Архив
Скончался Василий Кук, последний главный командир УПА

В воскресенье, 9 сентября, на 95-м году жизни, скончался последний главнокомандующий УПА генерал-хорунжий Василий Кук. Как сообщает пресс-служба Конгресса украинских националистов, церемония прощания с ним состоится сегодня в Киеве. Пройдет панихида во Владимирском соборе, после этого тело последнего главнокомандующего будет перевезено для захоронения во Львов.

Василия Кука похоронят 11 сентября. Похороны состоятся на его родине в селе Красное Бужского района Львовской области, как завещал генерал-хорунжий.

Справка «НР»: генерал-хорунжий УПА Василий Кук – последний главный командир Украинской Повстанческой Армии (в 1950-1954 гг.).

Василий Кук (псевдонимы – Василий Коваль, Юрко Лемех, Ле, Медвидь) родился 11 января 1913 года в селе Красном во Львовской области.

Двух братьев Василия – Илария и Илька – казнили поляки. При советской власти все члены его семьи были осуждены к тюремному заключению, все имущество родителей было конфисковано.

В 1927 году Кук вступил в молодёжную организацию «Пласт», с 1929 года стал членом Украинской Военной Организации.

С 1933 года, учась на юридическом факультете Люблинского университета, становится связным Краевой экзекутивы (ездил в Краков и на Волынь, перевозил нелегальную литературу, оружие).

Его неоднократно арестовывала польская полиция. Свой первый арест, а затем заключение, Кук отбывает с 1933 по 1936 год.

С мая 1937-го он переходит в подполье. В 1940 году он работал вместе с Романом Шухевичем, организовывал нелегальные переходы курьеров и связных ОУН через советско-немецкую границу.

30 июня 1941 года он принимал участие в провозглашении Акта о возрождении Украинского государства во Львове, возглавил специальную походную группу с задачей провести такую же акцию в Киеве.

Весной 1942 года Кук возглавил Провод ОУН на юго-восточных украинских землях.

С июля того же года он непосредственно руководил деятельностью ОУН на всех украинских центрально восточных и южных землях. Весной 1943 года возглавил УПА-Юг.

Кук впервые ввёл в практику ОУН выпуск листовок на русском языке.

В апреле 1944 года Кук руководил наибольшим боем УПА под Гурбами. С 1947-го был заместителем Романа Шухевича на всех его должностях, а после гибели Шухевича 5 марта 1950 года Кук был избран председателем провода ОУН в Украине, главным командиром УПА.

23 мая 1954 года Кук был арестован сотрудниками КГБ. Он находился в следственных тюрьмах Киева и Москвы на протяжении шести лет.

Киев – Львов, Максим Цветов

Киев – Львов. Другие новости 07.09.07

Власти Луцка планируют открыть приют для бездомных людей. / Украина снимает с турмаршрутов зарубежные автобусы. / Приговор 9 лет тюрьмы для участкового, сбившего троих детей, родители считают слишком мягким. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках