российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Львовские депутаты к 60-летию операции «Висла» отправятся в экспедицию

Разрушенными селами Лемковщины, которые находятся сейчас на территории Польши, пройдет экспедиция депутатов Львовского областного совета и студентов Львовской академии искусств.

Как сообщает ЗИК, экспедиция будет приурочена к 60-летию известной операции «Висла».

Организаторы экспедиции намерены обратиться к общественности Львовской области и Польши с просьбой предоставлять сведения и сохранившиеся материалы (фотографии, документы) о жителях этих сел.

По словам главы постоянной комиссии Львовского облсовета по вопросам украинцев за границей Владимира Шуркало, только в 1944-1946 годах с территории Польши на Украину были насильно депортированы более миллиона жителей Лемковщины. Более 150 тысяч жителей, не давших себя депортировать и оставшихся в своих домах, и стали жертвами операции «Висла».

По данным комиссии, в ходе этой операции было разрушено 77 сел, в которых проживали украинцы, уничтожены 250 церквей.

«Это трагическая страница в истории нашего народа, – цитирует ЗИК слова Владимира Шуркало. – Каким бы не был тоталитарный режим на Украине, однако тут не было уничтожено ни одной польской церкви».

Первая экспедиция по разрушенным селам должна отправиться в путь уже в конце октября.

Львов, Андрей Лубенский

Львов. Другие новости 10.10.06

Националисты: против ветеранов ОУН-УПА в Киеве выйдут «кремлевские наемники». / Россияне считают Грузию врагом номер один. / Власти Донецка критикуют Львовский автозавод. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках