российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Исполнительный директор ВВС, уволенный за критику британской власти, мог быть связан со структурами Пригожина

Бывший исполнительный директор телеканала ВВС Ричард Сэмбрук, уволенный за критические высказывания в адрес власти, мог быть связан с российской медиагруппой «Патриот». Главой попечительского совета этого медиахолдинга, как известно, является петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. О возможных контактах Сэмбрука с российскими СМИ сообщили авторы страницы «(Не)серьёзный МИД» в твиттере.

Одним из главных доказательств связей сотрудника британского телеканала стало то, что ВВС был единственным зарубежным изданием, сотрудников которого приглашали в офис российского холдинга. Журналисты «Блокнота» решили проверить информацию о работе Сэмбрука на компанию Пригожина.

Один из коллег бывшего исполнительного директора ВВС рассказал, что руководство «Патриота» могло договориться с Сэмбруком о его дальнейшей работе на британском телеканале. Источник, пожелавший сохранить анонимность, признал, что подозреваемый всегда был со странностями – рьяно отстаивал независимую журналистику, но сам был явно нечист.

Одним из основных занятий Сэмбрука в должности исполнительного директора ВВС было отслеживание «нейтральности» сотрудников в социальных сетях. То есть он, по факту, возглавлял отдел внутренней цензуры. Но теперь и сам стал жертвой цензуры: уволили его за критику высшего руководства Великобритании. Один из своих последних постов в социальных сетях он посвятил попыткам британского правительства «блокировать свободную прессу и критические взгляды».

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 16.06.20

В российских школах внедрят систему распознавания лиц. В Госдуме – против. / Взимать нельзя помогать: мэрия Москвы отчиталась о штрафах за нарушение масочного режима. / «Как грибочки заявляются»: Минздрав РФ решил ограничить частные клиники в системе ОМС. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках