российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Немцов посмертно отсудил у Лужкова 20,8 тысячи евро

Политик Борис Немцов посмертно выиграл суд у экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Как сообщила пресс-служба Европейского суда по правам человека, дочь потерпевшего Жанна Немцова получит компенсацию в 20 800 евро за нарушение права ее отца на свободу выражения мнения.

Согласно материалам дела, в 2009 году Немцов и политик Владимир Милов опубликовали в «Коммерсанте» доклад «Лужков: итоги», посвященный 17-летнему правлению мэра Москвы, назвав Лужкова вором и коррупционером.

Лужков подал на оппозиционера в суд за клевету. Замоскворецкий суд и Мосгорсуд встали на строну бывшего градоначальника. В результате с Немцова и с ИД «Коммерсант» взыскали по 500 тысяч рублей. Летом 2010 года Немцов обжаловал приговор в Страсбурге.

В решении ЕСПЧ отмечается, что сумма, присужденная Лужкову, не преследовала насущной социальной потребности и не была необходима в демократическом обществе. Кроме того, суд посчитал, что это оказывает воздействие на свободу выражения мнений.

Таким образом, Жанне Немцовой присудили компенсацию в размере 12 994 евро и 7 800 евро за моральный ущерб.

Напомним, Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В январе 2016 года в Следственном комитете сообщили о раскрытии дела. Исполнителем убийства, по материалам расследования, был Заур Дадаев, его приговорили к 20 годам лишения свободы. Заказчик убийства так и не был установлен.

Юрий Лужков умер 10 декабря 2019 года в возрасте 83 лет в больнице в Мюнхене после операции на сердце. Он возглавил столицу в 1992 году. В 2010-м решением президента Дмитрия Медведева Лужков был уволен с поста «в связи с утратой доверия». В сентябре 2016 года президент Владимир Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 23.06.20

Реставратор обезобразил Деву Марию на копии картины Мурильо. / Данные пяти миллионов ищущих работу россиян утекли в Сеть. / Депутаты Госдумы попросили СПЧ перепроверить действия мэрии Москвы с «электронным концлагерем». Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках