российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

«Нет необходимости…» Глава Рособрнадзора рассказал о перспективах отмены ЕГЭ

Школьный единый государственный экзамен (ЕГЭ) полностью устраивает высшие учебные заведения – в его отмене или реформе нет необходимости, несмотря на внедрение в России новой модели высшего образования. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в интервью ТАСС.

«Выпускной экзамен и экзамен для поступления (а ЕГЭ – это два в одном) – это входная дверь в новый уровень образования. Соответственно, нам нет необходимости что-то менять, или реформировать, или отказываться от ЕГЭ. Все равно нужно для той новой модели высшего образования, для университетов, организовать конкурс, по итогам которого они отберут лучших из лучших. Сейчас экзамен самодостаточен. Те шкалы, которые есть, то содержание, которое есть, абсолютно удовлетворяют высшие учебные заведения», – сказал Музаев.

При этом глава Рособрнадзора отметил, что многие связывают внедрение болонской системы образования и ЕГЭ из-за того, что они появились в одно время, но в целом они друг от друга никак не зависят. «ЕГЭ – это совершенно отдельная история. Новая модель высшего образования поменяет подходы, но никак ЕГЭ не влияет это», – пояснил он.

В мае президент РФ Владимир Путин подписал указ о запуске пилотного проекта по реформе высшего образования в России в 2023-2026 учебных годах в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта и Томском государственном университете. Согласно документу, в новой системе устанавливается базовое и специализированное высшее образование, а также профессиональное – аспирантура. Под специализированной подготовкой понимается магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка. Сроки обучения на разных уровнях составят: в базовом высшем – от четырех до шести лет, в магистратуре – от одного года до трех лет. В этом году на новые стандарты переведены 111 специальностей.

Москва, Елена Володина

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки