российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роспуск Верховной Рады окончательно закрепит ментальный раскол Украины – мнение российских политологов

Роспуск Верховной Рады закрепит ментальный раскол Украины на две нации, на два непримиримых лагеря. По мнению президента Института национальной стратегии Станислава Белковского, сейчас Украина переживает самый сложный политический кризис за всю историю своего независимого существования:

«Естественно этот кризис повлиял не только на Юлию Тимошенко, как основного идеолога проекта досрочного роспуска парламента, он отразился и на нынешнем парламентском большинстве. Которое вместо того, чтобы выстраивать долгосрочное сотрудничество с президентом, изначально вполне лояльно настроенного к этому большинству, постоянно вело наступление на позиции Ющенко, постоянно пыталось лишить его части полномочий», – говорит политолог. При этом он отмечает, что «сегодня самым плохим сценарием для Украины являются досрочные выборы».

«Досрочные выборы приведут к формированию двухпартийной системы, где каждая из партий составляет половину страны, это будет означать закрепление ментального раскола страны на политическом уровне и с этого момента фактически начнется развитие «двух Украин», двух стран, двух политических наций вместо одной. До поры до времени эти две нации будут существовать под одной государственной крышей, а потом при определенном повороте истории могут разойтись окончательно», – считает Станислав Белковский. Кроме того, он уверен, что «самым оптимальным сценарием является отмена указа Ющенко». «Но при условии, что правящая коалиция осознает свою долю вины в происшедшем и вернет президенту часть его полномочий», – подчеркивает эксперт.

По мнению Станислава Белковского досрочные выборы на руку Юлии Тимошенко, поскольку БЮТ в коалиции с «Нашей Украиной» может получить парламентское большинство. «Это теоретически возможно, согласно различным опросам, БЮТ на выборах может получить около 25% голосов, а «Наша Украина» с лидером Луценко – 12%, итого в сумме 35-37%. В то время как «Партия Регионов» едва ли получит больше 30%. Шансы Юлии Тимошенко велики, и она собирается ими воспользоваться», – отмечает политолог.

Директор Института политических исследований Сергей Марков говорит, что ситуация с роспуском Верховной Рады может длиться несколько месяцев. «Указ президента Ющенко является без сомнения неконституционным, поскольку в Конституции Украины очень четко указаны три причины, по которым президент может распустить парламент. Первая – если депутаты не могут собраться в течение 30-ти дней, вторая – если депутаты не могут составить парламентское большинство и третье – если депутаты не могут договориться по кандидатуре премьер-министра. Однако Ющенко в указе указал следующую причину – нарастание кризисных явлений в парламенте. Но под кризисным явлением имеется в виду бегство его депутатов в парламентское большинство. Это, конечно, ему не нравится», – убежден эксперт. При этом он подчеркивает, что действия депутатов-перебежчиков абсолютно законны. «Он боится, что количество перебежчиков из его фракции увеличит парламентское большинство до трехсот депутатов, а значит, это будет конституционное большинство и это даст им право изменить Конституцию и сократить права президента», – отмечает Сергей Марков. По его словам, популярность Ющенко у избирателей уже не 50 процентов, как это было во время «Оранжевой революции», а 8 процентов.

При этом политолог подчеркивает, что «вероятность того, что Верховная Рада распустится, минимальна». «Я думаю, все закончится компромиссом. Либо Ющенко отзывает свой указ, и в ответ на это парламентская коалиция обещает, что она не будет принимать депутатов-перебежчиков. Либо состоятся одновременно выборы и президента и парламента», – говорит Сергей Марков.

Кроме того, эксперт уверен, что Россия должна вмешаться в сложившуюся ситуацию на Украине. «Я думаю, что России совершенно не безразличен этот возможный хаос на Украине и Россия не заинтересована, чтобы там произошел государственный переворот, поэтому мы сейчас должны выступить посредниками между конфликтующими силами», – уверен политолог.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 03.04.07

На родине Януковича отключили телеканал Ющенко и включили НТВ. / Западная Украина подчиняется указу Ющенко. / Паны дерутся, у холопов чубы трещат – южноуральские политики комментируют события на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках