российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михаил Горбачев: В России демократичными были только первые выборы президента Ельцина

Жесткой критике подверг сегодня нынешнее избирательное законодательство бывший президент СССР Михаил Горбачев. Как он заявил на пресс-конференции в Москве, последние демократические выборы в России были тогда, когда Борис Ельцин стал президентом страны.

«Мы не вмешивались нигде, и никаких не предпринимали усилий против Ельцина, считали, пусть народ решит, если людям нужен Ельцин, пусть он будет. Меня отчитывали в 1996 году, что я допустил Ельцина до власти. Я говорил, причем здесь я, вы же выбирали. Я то уж знаю, какие выборы проходили демократично. Так что Ельцин был избран на свободных выборах. Никаких махинаций, фальсификаций не было», – заявил Михаил Горбачев и добавил, что «дальше были сплошные фальсификации».

По оценке Горбачева, в последнее время стали предприниматься шаги, чтобы «под видом демократии изменить избирательную систему не в лучшую сторону».

«Мне понравилась вся эта история, когда «Единая Россия» большинством в парламенте по сути дела навязывала обществу систему всяких ограничений. Нынешняя Дума пошла по пути сохранения своих позиций и решения выборов в свою пользу», – сказал Горбачев, комментируя изменения в избирательном законодательстве, связанные с отменой порога явки и графы «против всех».

«Убрали строку «против всех». Это очень серьезное негативное значение. По сути дела, люди, которые голосовали против всех, давали самый важный сигнал: где у нас была порочна система выдвижения кадров, где люди не могли найти тех, кому бы они могли доверить руководство регионом или муниципалитетом», – сказал Горбачев.

По оценке Горбачева, ряд таких ограничений привели к тому, что число участвующих в выборах сократилось, что автоматически открыло большие возможности для нечистоплотности и коррупции.

«Мы должны бороться особенно в связи с выборами, чтобы были предоставлены равные условия для всех, ибо это уже не выборы будут, а игра в одни ворота. Я думаю, что общество мы наше знаем, оно очень плюралистично», – сказал Михаил Горбачев.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 17.04.07

Михаил Горбачев: Путин правильно делает, что не говорит о преемниках. / Избитые «несогласные» и российские правозащитники пообещали привлечь сотрудников ОМОН к уголовной ответственности. / Скандал на «Первом канале»: лидера шоу «Минута славы» заставили покинуть проект. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках