российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Горбачев: Критиковать Россию – старая привычка американцев

У США есть основания критиковать Россию, но это лишь старая недемократическая привычка американцев, которой не следует придавать сверхзначения, считает бывший президент СССР Михаил Горбачев. Как он заявил сегодня на пресс-конференции в Москве, в этой ситуации России не следует впадать в панику и делать резкие заявления. «Надо рассудительными быть, но, конечно, не надо ушами хлопать, потому что там (у США) много всяких планов», – сказал Михаил Горбачев, комментируя появление доклада Госдепартамента США, в котором содержится критика в адрес России.

По оценке Михаила Горбачева, поводов у США для критических высказываний в адрес России хватает. «У нас каждый квартал один из телеканалов попадает в ведение государственных структур. Получается, что идет огосударствление. Идет процесс занятия всего эфирного времени бесконечными сериалами. Это поразительно: я думаю, если всю Европу сложить, они меньше сериалов показывают. Это попытка увести людей. Мы не получаем информацию, которая бы позволяла судить о том, что реально происходит в стране. Основания (у американцев) какие-то есть, но как делается… это совершенно не демократические методы.

Оказывается, то, чем раньше занималось ЦРУ – выделяло средства оппозиционным силам, чтобы стимулировать их деятельность в других странах, – теперь делается открыто через систему институтов и фондов. Я думаю, что мы должны в этом случае занять четкую позицию и исходить из того, что демократические процессы могут влиять на происходящее только тогда, когда они таковыми являются», – сказал Михаил Горбачев.

При этом он отметил, что поводы всегда можно найти, в том числе для критики демократии в США. «Поводы всегда можно найти. Вы что думаете, Соединенные Штаты не за что критиковать? У них тоже есть проблемы влияния на власть», – сказал Горбачев.

В то же время, давая оценку докладу Госдепартамента США, Михаил Горбачев заявил, что критика других государств является старой привычной американцев.

«Вы знаете, это старая привычка американцев. Когда я начал работать Генсеком в Советском союзе, на одной из первых встреч Рейган вдруг начал меня поучать. Я его остановил и сказал: «Президент, я хочу сказать для того, чтобы мы с вами определились, как мы будем действовать с вами. Вот вы меня пытаетесь сейчас поучать. Я не могу согласиться, что вы учитель, а я ученик. Тем более я не могу согласиться, что вы прокурор, а я обвиняемый. Если вы готовы действовать на равных, я уверен, что мы поймем друг друга. Если нет, то можем считать, что мы закончили нашу встречу». Рейган растерялся, но никогда этого больше не повторилось. Последовало: давай на «ты», ты меня зови Рон, а я тебя Михаил. Но у нас всегда были острые принципиальные разговоры», – сказал Михаил Горбачев.

По его словам, России нужно нормально воспринимать критические оценки, и не придавать им особо важного значения. «Мы вправе их рассмотреть, и не надо придавать им сверхзначение. Можно действовать другими методами, и навязывать другие методы. Надо рассудительным быть, но конечно, не надо ушами хлопать, потому что там много всяких планов. Борьба остается. Тем не менее, у нас шансы открылись после «холодной воны». Это нельзя потерять. Это очень важно», – сказал Михаил Горбачев.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 17.04.07

Андрей Фурсенко предлагает лишить богатых студентов стипендий. / «Экстремистские» сайты вновь заработали в Сети. / Михаил Горбачев: В России демократичными были только первые выборы президента Ельцина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках