российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российское избирательное законодательство будет оспорено в Конституционном суде

В ближайшее время в Конституционном суде РФ будут оспорены последние нововведения в избирательном законодательстве: отмена порога явки на выборах, исключение из избирательных бюллетеней графы «против всех» и ряд других положений. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня депутат Госдумы Александр Лебедев, участвующий в подготовке этой инициативы. По его словам, вероятнее всего документы в суд будут направлены либо от группы граждан, либо от политической партии.

«Субъектами, которые могут обратиться в Конституционный суд, являются и юридические организации, и физические лица, чьи права нарушены. Я, например, сам планирую в этом участвовать. Напомню, что председатель верхней палаты парламента Сергей Миронов критиковал не далее как два месяца назад многие новеллы принятые «Единой Россией». Уверен, что масса граждан в России от этого пострадала», – сказал Александр Лебедев.

При этом парламентарий отметил, что считает не совсем правильным «депутату Госдумы одному обращаться в Конституционный суд, поскольку в этом случае возникнет параметр присутствия законодательной власти».

«Я здесь выступаю, как эксперт, и как гражданин. Поэтому, может быть, будет группа граждан, может быть это будет политическая партия. Иск будет подготовлен в ближайшее время. По существу, это вопрос технический», – сказал Александр Лебедев.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 17.04.07

Запад продолжает критиковать Россию за разгон «Марша несогласных». / В Москве зарезан гражданин Таджикистана. / Горбачев: Критиковать Россию – старая привычка американцев. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках