российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия будет оценивать выборы по «горбачевскому индексу демократии»

В России к концу 2007 года может быть разработана собственная шкала оценки демократичности выборов – «горбачевский индекс демократии». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», было заявлено сегодня в Москве на пресс-конференции с участием президента СССР Михаила Горбачева, президента Национального инвестиционного совета, депутата Госдумы Александра Лебедева и председателя Совета директоров Независимого института выборов Александра Иванченко.

Как было сказано на пресс-конференции, оценивать ход избирательных кампаний будет Национальный центр мониторинга демократических процедур, который был создан полгода назад на базе Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд), Национального инвестиционного совета и Независимого института выборов.

Как отметили авторы проекта, у России есть все необходимые ресурсы, чтобы создать собственную систему оценок демократических процедур, аналогичных ОБСЕ и другим организациям, которые регулярно публикуют доклады о положении дел в той или иной сфере.

В то же время, по словам Александра Лебедева, зачастую очень сложно согласиться с теми оценками, которые дают западные экспертные институты. При этом он выразил надежду, что к к концу этого года совместными усилиями будет подготовлена собственная шкала оценок, которую сейчас он условно обозначил, как «горбачевский индекс демократии».

«Надеюсь, если такой индекс будет выработан, он будет более объективным, чем два противоположных экстремальных крыла оценок, которые я считаю неточными. Условно говоря, ни Сорос, ни Павловский идеалами для меня не являются», – сказал Александр Лебедев.

Авторы проекта заявляют, что Национальный центр мониторинга демократических процедур намерен давать оценку не только избирательным и политическим процессам, но и правоохранительной, судебной системам и другим государственным и общественным институтам, в том числе СМИ.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 17.04.07

Уроженец Армении, подвергшийся нападению скинхедов, скончался в больнице. / Российское избирательное законодательство будет оспорено в Конституционном суде. / Запад продолжает критиковать Россию за разгон «Марша несогласных». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках