российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лукин: не имеет значения, кого разгонял ОМОН: согласных, несогласных, гласных…

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин рассказал, что он проводит собственное расследование конфликта между участниками «Марша несогласных» и сотрудниками ОМОН.

По его словам, сейчас трудно комментировать, кто провоцировал беспорядки на марше – «несогласные» или стражи правопорядка.

«Уполномоченный по правам человека как институт занимается юридическими, а не политическими вопросами. Мне очень трудно ответить на вопрос, кто кого провоцировал. Два момента, связанные с проведением маршей, вызвали у меня вопросы. Во-первых, сегодня до конца неясно является ли право граждан на проведение демонстраций митингов и шествий уведомительным или разрешительным?

Во-вторых, как должны реагировать правоохранительные органы, ОМОН на выступления граждан? В этой связи у меня, как и у многих других, в частности, губернатора Санкт-Петербурга, возникают очень серьезные вопросы о том, что ОМОН и правоохранительные органы жестко, иногда слишком жестко ведут себя с гражданами. Причем не только с участниками акций, но и с журналистами и простыми прохожими. Вот два пункта, по которым получены жалобы. Мы сейчас ведем расследование и его результаты будут предложены на рассмотрение Госдуме. Для меня как уполномоченного по правам человека не имеет значения политический характер марша – согласные его провели, несогласные, гласные. Важно соблюдение базовых конституционных принципов», – отметил Лукин.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 25.04.07

В храме Христа Спасителя завершилось отпевание Бориса Ельцина. / Запад встревожен намерением Москвы наложить вето на план Ахтисаари. / ОАО «РЖД» на дни майских праздников назначено около 350 дополнительных поездов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках