российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Люди из «ельцинской команды» сохранят свои посты – мнения экспертов

Сегодня после сообщения о том, что экс-министр обороны России Павел Грачев освобожден от должности главного советника гендиректора «Рособоронэкспорт», во властных структурах РФ начали циркулировать слухи о возможных кадровых перестановках в стране, связанных со смертью Ельцина. Впрочем, как оказалось позднее, Павел Грачев покинул свой пост по собственному желанию, чтобы пройти дальнейшую военную службу в распоряжении министра обороны РФ.

Несмотря на это, отставка экс-министра обороны через два дня после смерти экс-президента РФ многим показалась подозрительной. Отдельные аналитики высказали догадки, что вскоре своих постов могут лишиться и другие высокопоставленные чиновники «эпохи Ельцина» – Анатолий Чубайс, Павел Бородин, Виктор Черномырдин – которые находились под покровительством Семьи пока был жив Ельцин.

Впрочем, большинство опрошенных «Новым Регионом» экспертов сегодня выразили сомнения относительно возможных репрессий со стороны власти к людям из «ельцинской команды». Так, директор Института политических исследований Сергей Марков заявил, что никаких кадровых перестановок после смерти первого президента не будет. «У Владимира Путина есть некоторые обязательства перед Борисом Ельциным. Ранее он выполнял их не потому, что живой Ельцин был влиятельный и опасный человек. Для него выполнить свои обещания – дело чести. А слово чести перед мертвыми держится крепче, чем перед живыми.

Я думаю, что Бородин, Черномырдин и Чубайс останутся на своих постах. Не забывайте, что Бородин был первым и неплохим начальником Путина в Кремле. Черномырдин сейчас решает серьезные экономические задачи на Украине.

Чубайс является сильным менеджером и одним из символов продолжения либерально-экономической политики в России, на него равняются иностранные инвесторы», – заявил Сергей Марков.

Писатель Виктор Шендерович считает, что кадровые изменения, которые могут повлиять на судьбу России, давно сделаны. «Скорее всего, после смерти Бориса Ельцина в России произойдут психологические изменения. Я вчера около трех часов ночи простоял 2,5 часа в очереди, чтобы проститься с Ельциным. Я давно не видел такого количества хороших лиц. Их связывало некоторое общее ощущение конца эпохи», – отметил политический сатирик.

Директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий говорит, что смерть Ельцина не является политическим событием, поскольку он уже ничем не руководил. «Можно сказать, что его влияние не было политическим. Да, он влиял на некоторых политиков из своего бывшего окружения, но они давно являются самостоятельными фигурами…Черномырдин, Чубайс – самостоятельные фигуры. Если с ними что-то произойдет, то не потому, что умер Ельцин. Его смерть никак не повлияет на кадровые перестановки в России», – отметил Кагарлицкий.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 25.04.07

Россия и Швеция проведут учения в Балтийском море. / Госдума приняла обновленный законопроект «О Знамени Победы». / В Крыму журналистам запретили снимать, как ОМОН разгонял пикет против супруги Ющенко (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках