российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия и США на пороге новой холодной войны

Россия и США в настоящий момент стоят на пороге широкомасштабной холодной войны. Об этом в среду на пресс-конференции, посвященной российско-американским отношениям, заявил директор Института США и Канады РАН академик Сергей Рогов.

«Еще год назад я утверждал, что новая холодная война между Россией и США невозможна. Однако сегодня я пересмотрел свои взгляды и готов сказать, что ошибался», – заявил Рогов.

По мнению ученого-американиста, за последние годы руководство обеих стран так и не смогло выработать понятных механизмов стратегического партнерства, а в основных сферах возможного сотрудничества негативных факторов значительно больше, чем позитивных.

«В экономической сфере мы все чаще наблюдаем конфликт интересов, – считает Рогов. – К старым проблемам, таким как известная поправка Джексона-Вэника об ограничении внешней торговли с СССР, неотмененная до сих пор и ситуации с приемом России в ВТО, добавились новые – конфликты вокруг строительства трубопроводов и взаимные запреты на поставки разного рода продукции. Еще больше разногласий у США и России в вопросах внешней политики. Тут и отношение к проблеме Косово, и к вторжению в Ирак, неприятие российским руководством американской концепции «Оси Зла». В области идеологии, где после падения коммунизма ситуация могла бы наладиться, США демонстрирует свое негативное отношение к российской внутренней политике, критикуя кремлевское руководство за авторитаризм и имперские замашки. Не решены проблемы и в военной сфере. По-прежнему в силе механизм взаимного ядерного сдерживания. Вскоре заканчивается действие российско-американских соглашений по ПРО и СНВ и пока серьезных разговоров об их продлении не ведется. Если новые договоры о наступательном вооружении и противоракетной обороне не будут подписаны, это может стать сигналом для начала новой гонки вооружений», – считает Рогов.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 25.04.07

США начнут бомбить Иран весной 2008-го. / Люди из «ельцинской команды» сохранят свои посты – мнения экспертов. / Россия и Швеция проведут учения в Балтийском море. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках