российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Единороссы: скандал вокруг Знамени Победы спровоцирован указом Ельцина и пиаром КПРФ

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла новую редакцию закона «О Знамени Победы», откуда исчез скандальный пункт о символе флага, на котором вместо серпа и молота должна была остаться звезда белого цвета. Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», единороссы объяснили шумиху вокруг законопроекта указом президента Ельцина, согласно которому вызвавшее споры положение действовало уже 10 лет, и пиаром со стороны КПРФ, которые воспользовались удобным случаем для собственной раскрутки.

Представляя новую редакцию законопроекта, председатель специально созданной сегодня согласительной комиссии Михаил Бабич, в частности отметил, что решение об исключении с символа Знамени Победы изображения серпа и молота было исторически неоправданным, однако отметил, что это положение действовало с 1996 года согласно указу президента РФ.

«Не могу не затронуть вопрос, который вызвал острую реакцию ветеранского сообщества и как следствие отклонение законопроекта президентом РФ, а именно статью 3, которая вводила понятие символа знамени победы и исключила серп и молот. Нельзя не признать, что данное предложение было исторически неоправданно, не учитывало реального настроения в обществе по этому вопросу, прежде всего, ветеранов Великой Отечественной войны.

Но справедливости ради необходимо сказать о том, что текст статьи 3, который был предложен в предыдущем законопроекте, целиком был взят из указа президента РФ от 1996 года, в соотвествие с которым наша страна жила предыдущие 10 лет. Это положение не вызывало все 10 лет такую реакцию ни у парламентского большинства, каким бы оно ни было на тот момент, ни у оппозиции», – сказал Михаил Бабич.

Защищая новый вариант законопроекта «О Знамени Победы», другой единоросс Николай Ковалев также отметил, что на самом деле никаких революционных изменений в прежней редакции законопроекта не предлагалось.

«Я напоминаю вам о том, что Знамя Победы было снято с рейхстага 9 мая, и был на его место водружен символ знамени Победы, судьба которого так и неизвестна. То, что произошло смещение понятия, и ветераны не поняли, что речь в предыдущем законопроекте шла о символе Победы, это, конечно, явилось результатом целенаправленной информационной войны. Мы столкнулись с такой волной очернительства и лжи… Я разговаривал со всеми ветеранскими организациями страны. Вопросы был один: почему мы сняли со знамени победы серп и молот? Это пиар-победа. Мы сделали принципиальную ошибку, возвращаясь (при обсуждении прошлого варианта законопроекта) к политической войне», – сказал Ковалев.

Между тем представители КПРФ, «СР» и «Патриотов России» остались недовольны даже нынешним вариантом законопроекта о Знамени Победы, хотя принципиально заявили, что поддержат этот документ.

Виктор Тюлькин, Валентин Варенников и Николай Безбородов в своих выступлениях отмечали, что в новом варианте законопроекта не заложена однозначная норма о том, что копии Знамени Победы должны использоваться во время празднования 9 мая на всех торжественных и официальных мероприятиях. При этом Валентин Варенников дал понять, что хорошо бы главное Знамя Победы было без надписей, свидетельствующих о его принадлежности к 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. По его свидетельству, в первоначальном виде оно было только с советской символикой.

Это недовольство прокомментировал член фракции ЛДПР Сергей Иванов, который подчеркнул, что на самом деле представители КПРФ, раздувая скандал вокруг Знамени Победы, хотят вернуть флаг Советского Союза.

«Уважаемые коллеги коммунисты, я просто не пойму, для чего до абсурда доводить определенные вещи. Ведь уже не мы – ни Госдума, ни «Единая Россия», ни ЛДПР, – а вы спекулируете на этом святом для всех понятии. Я всегда как праздновал праздник, так и праздную – висит этот флаг или не висит. Честно надо было сказать: да мы хотим, чтобы вернулся флаг Союза советских социалистических республик – государства, которое выиграло войну. Вот тут я был бы полностью с вами согласен», – сказал Иванов.

Несмотря на жаркие дебаты депутаты продемонстрировали редкое единодушие при голосовании за новую редакцию законопроекта «О Знамени Победы». 430 парламентариев поддержали документ. Ожидается, что закон уже в самое ближайшее время будет направлен на одобрение в Совет Федерации.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 25.04.07

В Москве похоронили Ельцина. / Россия и США на пороге новой холодной войны. / США начнут бомбить Иран весной 2008-го. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках