российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Среди кандидатов в президенты США нет друзей России, – мнение эксперта

В ноябре 2008 года в США пройдут президентские выборы. Полномочия Джорджа Буша истекают, и ни одному американцу не приходит в голову требовать внести на рассмотрение в конгресс закон о третьем президентском сроке. В Америке чтят свою Конституцию.

Все это означает, что в США будет новый президент, с которым придется работать и новому российскому лидеру. Своим видением предвыборного американского расклада с журналистами поделился Директор Института США и Канады РАН академик Сергей Рогов.

«Хотя я абсолютно уверен в том, что нынешний президент Джордж Буш – абсолютно худший за всю историю США, фигура следующего лидера Америки может оказаться не менее одиозной, – заявил Рогов. – По крайней мере, такой своеобразной кампании претендентов на кресло в Овальном кабинете я просто не припомню. За полтора года до даты голосования абсолютно невозможно предсказать имена победителей партийных праймериз. Пока стоит говорить лишь об основных конкурентах».

По мнению Рогова, главный претендент от Республиканцев – сенатор от Аризоны Джон МакКейн. Герой вьетнамской войны Мак Кейн сколотил свой политический капитал, в частности, на антироссийской риторике. Он, к примеру, призывал мировых лидеров бойкотировать саммит G8 в Санкт-Петербурге, исключить Россию из Большой Восьмерки, как авторитарное, экономически неразвитое государство и вручить Нобелевскую премию президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Однако избирателей может отпугнуть от МакКейна его излишний милитаризм и призыв к «войне до победного конца».

Более либерально настроенные республиканцы готовы поддержать бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфо Джулиани, который снискал известность во время атак 11 сентября 2001 года. Однако, по мнению Рогова, минусами Джулиани могут стать его происхождение (он католик-итальянец), заявления о поддержке прав сексуальных меньшинств и поддержка генетических исследований. Для космополитичного Нью-Йорка подобный набор качеств может и сойти, а вот в американском захолустье избиратель подобных взглядов может не понять. «Темной лошадкой» республиканских праймериз по мнению Сергея Рогова может стать сенатор Фред Томпсон, популярность которого растет стремительными темпами. Американцев привлекает очевидное сходство с харизматичным Рональдом Рейганом: Как и Рейган, Томпсон великолепный оратор, неплох собой и имеет за плечами яркую актерскую карьеру (достаточно назвать фильмы «Охота за «Красным Октябрем», «На линии огня», сериал «Закон и Порядок»).

Главные кандидаты от демократов известны довольно давно. И это тоже оригинальная пара: сенатор от Нью-Йорка Хилари Клинтон и чернокожий сенатор от Иллинойса Барак Обама. Дело в том, что ни женщина, ни чернокожий до сих пор не становились не то что Президентами, но даже никогда не выигрывали партийные праймериз. Их кандидатуры, по мнению Рогова, могут привлечь на свою сторону избирателей-женщин, а также цветного населения США. Однако на исход праймериз демократов, по мнению Рогова, может повлиять такой любопытный статистический факт: за весь послевоенный период президентом США не разу не удалось стать демократу – представителю северных штатов. А вот «южанам» наоборот почти всегда сопутствовал успех. В демократической колоде южанин всего один – это бывший сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс. И хотя по популярности Эдвардс пока уступает и Хилари, и Обаме, до момента решающего голосования все может измениться.

Отвечая на вопрос о том, кто из вероятных кандидатов является наиболее приемлемой фигурой для России, Сергей Рогов заявил, что благодушно настроенных к нашей стране среди претендентов нет совсем.

«Более того, я уверен, что и кандидаты-республиканцы и демократы важным пунктом своей предвыборной программы обозначат «сдерживание России», – добавил Рогов.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 25.04.07

Единороссы: скандал вокруг Знамени Победы спровоцирован указом Ельцина и пиаром КПРФ. / В Москве похоронили Ельцина. / Россия и США на пороге новой холодной войны. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках