российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве в первомайских демонстрациях примут участие 50 тысяч человек

В первомайских акциях в столице примут участие порядка 50 тысяч человек. В этот день в разных концах Москвы пройдет несколько демонстраций и еще большее количество митингов, об участии в которых заявили представители практически всех политических сил страны.

Власти Москвы сделали все возможное, для того, чтобы развести по времени и маршрутам политических оппонентов, и, если их план сработает, то инцидентов практически наверняка удастся избежать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», раньше всех на свое традиционное шествие выйдут коммунисты. Первыми, в 9-30 утра от Калужской площади до площади Революции отправятся левые радикалы из «Трудовой России». Их колонна составит около 1500 человек. Причем значительная часть демонстрантов будет представлять молодежные лево-радикальные движения, такие, как Авангард Красной Молодежи.

Лидер АКМ Сергей Удальцов в беседе с корреспондентом «НР» рассказал: «Первомай АКМ намерен встретить вместе с другими представителями левых партий и организаций. Мы считаем, что этот праздник исторически носит классовый оттенок. Для нас он по-прежнему – День Международной Солидарности Трудящихся, и мы не хотим размывать классовую сущность Первомая. Мы находимся в постоянном контакте с представителями рабочего класса и прекрасно знаем, в каком бедственном положении они находятся. Вместе с нами на первомайскую демонстрацию в Москве выйдут ребята, представляющие рабочие профсоюзы из разных городов страны. Наш главный праздничный лозунг – «Первомай – День классового гнева!»

По словам Удальцова, АКМ планирует вывести на марш порядка 500 своих сторонников.

Когда радикалы покинут Калужскую площадь, по схожему маршруту пойдут умеренные коммунисты из КПРФ. Ожидается, что колонна сторонников Зюганова составит около 7 тысяч человек. Митинг КПРФ традиционно состоится на Театральной площади у памятника Карлу Марксу.

Самая многочисленная колонна пройдет по Тверской. В шествии по центральной улице столицы примут участие представители лояльных к Кремлю партий, движений и общественных организаций. При этом предполагается, что демонстрация будет разделена на три больших колонны. Первыми, в 10 утра, от площади Белорусского вокзала в сторону Тверской площади, на которой расположена мэрия Москвы, выдвинется 25-тысячная колонна Московской федерации профсоюзов и партии «Единая Россия». Большинство лозунгов профсоюзников носят привычно-социальный характер. Но встречаются и оригинальные образчики. Такие как, «Даешь профсоюзников в Госдуму!» – видимо, «тонкий» намек соседям по шествию из «ЕР», и совсем уж творческий «Единый соцналог – наши пенсии уволок!».

Вместе со старшими товарищами планирует пойти и смена из «Молодой Гвардии». По словам пресс-секретаря «МГ» Полины Ореховой, «молодогвардейцы» готовы выставить на шествие порядка 500 человек. С лозунгами «Молодая гвардия» еще не определилась, но «старшие товарищи» им наверняка подскажут.

После того, как пройдут «единороссы», на тропу протеста выйдут сторонники Жириновского. Они стартуют в 11:00 от Триумфальной площади и закончат шествие на Пушкинской. Лозунги ЛДПР традиционно бодры и оптимистичны: «РУССКИЕ ВПЕРЕД!» и «ЛДПР готова управлять Россией!»

«Третью волну» демонстрации составят эсеры, которые изначально претендовали на место во главе шествия, но были отправлены в его хвост. Несколько тысяч справедроссов (точное количество затруднились назвать даже в пресс-службе партии) совершат короткий переход от площади Белорусского вокзала до Триумфальной, где под памятником пролетарскому поэту Маяковскому проведут свой митинг. В мероприятии ожидается участие образованного на этой неделе молодежного крыла «СР», получившего название «УРА!».

Сторонники либеральных партий начнут Первомайские мероприятия на Лубянке у Соловецкого камня. В 11:00 часов оттуда должны выдвинутся колонны «Яблока» и «СПС». Однако совместный выход вовсе не означает грядущего объединения этих партий. До Славянской площади их колонны дойдут вместе, но «Яблоко» останется там митинговать, а «правые» пойдут дальше до Кремлевской набережной.

Акция «Яблока» получила название «Гражданский марш за свободу и справедливость против полицейского государства». Как сообщил пресс-секретарь партии Игорь Яковлев, сбор участников шествия и последующего митинга намечен на 11:00 на Лубянской площади, откуда спустя полчаса колонна отправится на Славянскую площадь мимо здания администрации Президента. В 12:00 в конечной точке начнется митинг. Помимо «Яблока» в акции примут участие представители «Зеленой России», движения солдатских матерей, независимых профсоюзов. По словам Яковлева, «Яблоко» отправило в мэрию Москвы заявку на две тысячи участников марша, однако получило разрешение только на тысячу. Хотя, по мнению организаторов в акции примет участие значительно большее количество людей, они уверены, что все пройдет без эксцессов и провокаций. Основными лозунгами «Яблока» на марше станут: «За свободу слова», «За честные выборы», «За справедливый суд», «Против нарушения трудовых прав» и т.д.

Шествие «правых» пройдет под лозунгами «Свобода! Право! Справедливость!» и «Даешь достройку капитализма!».
В Москве в мероприятии примут участие руководство партии во главе с лидером СПС Никитой Белых, а также представители отделений партии в Москве и Подмосковье. Планируется участие тысячи сторонников и членов «СПС». Традиционно первомайские мероприятия закончатся катанием по Москве-реке на трамвайчиках.
Спустя полчаса, после того, как либералы покинут Лубянскую площадь, их место займут представители партии Патриоты России. Патриоты никуда идти не собираются. Прямо там же, на Лубянке начнется их митинг, который по замыслу организаторов перерастет в концерт. Увидим ли мы поющего Геннадия Семигина – не уточняется. По информации из пресс-службы Патриотов, в мероприятии примет участие две тысячи человек.

Не останутся в стороне от Первомая и московские националисты. С тем, что Первомай – праздник исключительно левых сил – категорически не согласны активисты Движения Против Нелегальной Иммиграции (ДПНИ). Как заявил лидер ДПНИ Александр Белов, в этот день их организация планирует провести акции в нескольких городах России. В Москве сбор националистов намечен на 12:00 у метро ВДНХ. Шествие начнется в 13:00 и закончится возле Останкино. Главным первомайским лозунгом ДПНИ станет «Выше зарплату, долой иммиграцию – все на Первомайскую демонстрацию!».

«Проводить акции 1-го мая – обычная практика европейских правых, – заявил в беседе с корреспондентом «НР» Александр Белов. – Мы хотим возродить этот праздник, показать людям, что Первомай – это вовсе не очередные поминки по Ленину, а день, когда нормальные люди могут выйти на улицы с нормальными, понятными каждому лозунгами и требованиями».

Мэрия Москвы уже утвердила заявку ДПНИ на демонстрацию в 700 человек, хотя, по словам Белова народа ожидается значительно больше.

А вот «Другая Россия» не планирует на 1-е мая каких-то организованных действий. Как заявил пресс-секретарь запрещенной НБП Александр Аверин, «сейчас я представляю организацию «Другая Россия», поэтому могу говорить от ее имени. 1-е мая для нас не является каким-то особенным праздником, поэтому специальной мобилизации людей для участия в демонстрации не будет – кто-то придет, кто-то останется дома. Но, все же, думаю, человек 300-400 будет. Мы пройдем вместе с КПРФ их маршрутом. Каких-то специальных лозунгов в честь праздника выдвигать не будем. Ограничимся традиционными: «Нам нужна «Другая Россия» и т.д.».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 26.04.07

Путин похвастался успехами российской экономики. / Путин: «Мне выступать с политическим завещанием преждевременно». / Во Львове уничтожен памятник Александру Пушкину. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках