российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Партиям нет смысла заключать договоры о честных и чистых выборах, – мнение политиков

Российские политические партии, скорее всего, не будут заключать традиционных соглашений о неприменении грязных технологий и взаимодействии на предстоящих парламентских выборах. По крайней мере, сегодня в Москве на заседании комитета «За честные и чистые выборы» большинство его участников выразили сомнения в целесообразности такого документа, поскольку он никогда не выполняется.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», Александр Гнездилов, представлявший на заседании комитета партию «Яблоко», в частности, отметил, что на тему неприменения грязных технологий на выборах неоднократно заключались договоры, которые неоднократно срывались, а взятые на себя партиями обязательства не выполнялись.

«Может быть, не имеет смысла заключать какое-то пакетное соглашение, но каждая партия должна ясно сказать избирателю: даем честное слово, что не будем применять грязные технологии», – сказал Гнездиков.

Представитель КПРФ Андрей Лучко поддержал «яблочника», отметив, что избирательный процесс в России идет по принципу: цель оправдывает средства. «Сколько бы мы не договаривались, в итоге от идеалистических воззрений выходим на действительность, когда «Единая Россия» как имела 90% эфира в СМИ, так и имеет, как мы с ней заключаем соглашения, так эти соглашения и нарушаются», – сказал он.

По его мнению, такие документы бессмысленны, пока не будет индивидуальной ответственности и политических партий, СМИ и государственных чиновников.

«Если мы заключаем соглашения, то та же «Единая Россия, допустив нарушения закона на выборах, – хотя бы мы в рамках нашего комитета – те, кто заключал договор, должны выразить хотя бы порицание. А мы каждый раз воспринимаем «Единую Россию», как уважаемую партию, которая так и должна себя вести», – сказал представитель КПРФ.

Член Центрального политического совета партии «Патриоты России» Олег Боглаевский, также присутствовавший сегодня на заседании комитета «За честные и чистые выборы», считает, что партиям есть смысл сотрудничать только в вопросе честного подсчета голосов.

«У абсолютно всех, может быть, за редчайшим исключением, есть один общий интерес: подсчет голосов должен быть честным, прозрачным и максимально приближенным к реальной действительности. И вот в этом плане взаимодействие партий может быть осуществлено», – отметил он.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 03.08.07

ЦИК готовится к репетиции выборов депутатов Госдумы. / Выборы депутатов Госдумы будут красивыми. / Путин и Саакашвили имеют внутреннее родство – мнение экспертов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках