российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Раскол в «Яблоке»: представители питерского отделения готовы сотрудничать с «Другой Россией»

Отдельные представители питерского отделения партии «Яблоко» готовы сотрудничать с «Другой Россией». Как стало известно «Новому Региону», накануне член питерского «Яблоко» и журналист Даниил Коцюбинский заявил о своем намерении создать внутрипартийную фракцию «Демократическая платформа «Яблока»» (ДПЯ), которая собирается взаимодействовать со всеми представленными оппозиционными силами, в том числе и с «Другой Россией».

По словам Коцюбинского, подобная фракция необходима, так как «Яблоко» по вине своего федерального руководства оказалось «в стороне от объединенного антикремлевского протеста», что категорически недопустимо.

Как поясняет Коцюбинский, такого еще не было, чтобы внутри «Яблока» была создана группировка, не согласная с официальной линией партии. Главную идею манифеста ДПЯ поддержало уже более двадцати активистов «Яблоко». Руководитель питерского отделения партии Максим Резник также отнесся к ней лояльно.

«Огромное число рядовых членов «Яблока» и даже целые региональные организации, а также традиционные яблочные избиратели – сочувствуют идее объединенной борьбы против кремлевской тирании, участвуют в подготовке и проведении Маршей несогласных», – сообщает Коцюбинский в манифесте новой фракции и отмечает, что только благодаря яблочникам весной этого года «Марши несогласных» в Санкт-Петербурге оказались самыми масштабными и резонансными среди остальных.

В федеральном отделении «Яблока» инициативу создания новой фракции восприняли спокойно. Как сообщил «Новому Региону» заместитель председателя «Яблока» Сергей Иваненко, «ничего страшного» в ней нет.

«В «Яблоке» действительно присутствуют люди с самыми разными взглядами, и я не вижу в создании новой фракции ничего предосудительного. Кроме того, работать вместе с «Другой Россией» вызвался пока один Коцюбинский. Это не все питерское «Яблоко», а только один человек», – отметил Иваненко и уточнил, что пока не знает о других 20 яблочниках, которые поддержали манифест ДПЯ.

«Точка зрения, выступающая за сотрудничество с «Другой Россией» представлена в партии меньшинством. На федеральном совете «Яблока» было организовано голосование за резолюцию по «Другой России», отвергавшую сотрудничество с этой маргинальной оппозицией. Тогда за нее проголосовало 100 человек, против 5», – отметил Иваненко.

Выдержки из Манифеста фракции «Демплатформа Яблока» (ДПЯ):

«Сложилась странная и крайне опасная, с точки зрения развития России и ее регионов по демократическому пути, ситуация.

С одной стороны, есть объединенная оппозиция, пытающаяся бороться против наиболее одиозных проявлений авторитаризма властной вертикали в центре и на местах. Лидеры этой объединенной оппозиции («Другая Россия» и союзные ей силы в регионах) организуют массовые акции протеста – Марши несогласных и др., – проводят форумы, на которых подвергают текущий курс Кремля жесткой критике.

Однако партия «Яблоко» оказалась ныне фактически в стороне от объединенного антикремлевского протеста по вине своего федерального руководства, регулярно обрушивающегося на объединенных оппозиционеров с едва ли не более резкими обвинениями, чем на авторитарную российскую власть. И выходит, что авторитарный правитель Москвы Юрий Лужков, с точки зрения московского яблочного руководства, достоин публичной поддержки, а те, кто публично проявляет свое не согласие с авторитарными методами руководства государством – достойны лишь гневной и пристрастной «яблочной» отповеди…

… Огромное число рядовых членов «Яблока» и даже целые региональные организации, а также традиционные яблочные избиратели – сочувствуют идее объединенной борьбы против кремлевской тирании, участвуют в подготовке и проведении Маршей несогласных. Именно благодаря активной роли демократов – СПб отделения «Яблока» и других демократических организаций города – петербургские Марши несогласных 3 марта и 15 апреля 2007 г. оказались самыми масштабными и резонансными в стране, вывели все протестное движение на новый уровень.

Таким образом, сегодня приходится с горечью констатировать, что федеральное руководство «Яблока» своей «антинесогласной» линией фактически заводит партию в политический тупик.

В связи с этим мы заявляем о намерении создать в рамках РОДП «Яблоко» фракцию «Демплатформа Яблока». Ее главная цель – возвращение партии «Яблоко» к тем идеологическим и тактическим стандартам, которые позволили бы говорить о «Яблоке» как о партии безоговорочно демократической, либеральной, антиимперской и социально ответственной…».

Ссылка по теме:

Скандал в партии «Яблоко»: молодежное крыло выразило несогласие с руководством в вопросе переназначения Лужкова >>>

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 03.08.07

Экс-министр Грузии Георгий Хаиндрава: мы ждем, что политика России по отношению к Грузии перестанет быть советской. / Психологи считают Литвина заблудшим интеллигентом, далеким от реальности. / Нацбол – это новая тюремная «масть». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках