российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России может быть введена уголовная ответственность за финансовый терроризм

Представители банковского сообщества выступили с инициативой ввести в России ответственность за финансовый терроризм. По мнению банкиров, на сегодняшний день мошенничество в отношении банков становится очень частым явлением, а размеры возможного ущерба таковы, что могут нанести вред не только конкретному кредитному учреждению, но и финансовой системе страны в целом.

Как заявил сегодня на пресс-конференции в Москве председатель правления АКБ «ЦентроКредит» Андрей Тарасов, банковское сообщество намерено обратиться к законодателям внести в УК РФ такое понятие как финансовый терроризм и ввести серьезную ответственность за такие преступления.

Заместитель председателя Совфеда Александр Торшин, также выступавший на пресс-конференции, заверил, что Совет федерации займется этой проблемой в ближайшее время. По его мнению, ответственность за мошенничество, жертвой которого становятся кредитные учреждения, необходимо серьезно ужесточить. «Таких преступников надо изолировать от общества и надолго», – подчеркнул заместитель председателя Совфеда.

Как отметил председатель Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, в российском обществе существует определенная банкофобия и обман банковского учреждения считается зачастую едва ли не делом чести. По его словам, в итоге проигрывает как раз не банк, а честные заемщики. Банки вынуждены серьезно перестраховываться. Свои затраты на защиту от мошенников и недобросовестных заемщиков, кредитные учреждения закладывают в процентные ставки.

«Если бы не необходимость банков постоянно выстраивать заслоны от мошенничества, чем на самом деле должно заниматься государств, то процентные ставки по кредитам снижались в гораздо более быстром темпе», – говорит Тосунян.

Ссылка по теме:

Беспрецедентный случай мошенничества: со счетов банка «Центрокредит» пытались списать 3 млрд рублей >>>

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 28.08.07

Беспрецедентный случай мошенничества: со счетов банка «ЦентроКредит» пытались списать 3 млрд рублей. / Посол России в Белоруссии отрицает «ядерные планы». / В Москве задержан израильский пособник колумбийского наркобарона. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках