российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Волгоградской области вспышка лихорадки Западного Нила: 2 человека скончались

В Волгоградской области вспышка лихорадки Западного Нила. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РФ, с 24 июля по 24 августа зарегистрирован 21 случай заболеваний ЛЗН, 2 больных скончались.

Большая часть заболевших – люди в возрасте старше 50 лет. Инфицирование 90% больных произошло при работе на дачных участках, – отметили в Роспотребнадзоре.

Все заболевшие госпитализированы в инфекционные больницы. Проводится лабораторное обследование больных с симптомами, сходными с ЛЗН. В очагах проведен комплекс противоэпидемических мероприятий.

Переносчиками лихорадки Западного Нила являются комары. Сейчас в Волгоградской области организована дезинсекция открытых водоемов и прилегающей к ним территории. Всего подлежит обработке 36 водоемов общей площадью 66,6 га. В подвальных помещениях жилых домов проведена обработка на площади 5711,0 тыс.кв.м., обработка продолжается.

Подъем заболеваемости лихорадкой Западного Нила отмечался в Волгоградской области в 1999 году, когда было зафиксировано 380 случаев. В прошлом году было зарегистрировано 11 случаев.

Справка «НР»: Резервуаром вируса лихорадки Западного Нила служат птицы, переносчиком – комары рода Culex . Заболевание часто протекает в виде лихорадки без неврологических нарушений, реже – в виде серозного менингита или тяжелого энцефалита. Тяжелые формы болезни обычно встречаются у детей и пожилых людей.

Волгоград, Мария Литвиненко

Волгоград. Другие новости 28.08.07

«Единая Россия» на низком старте. / Куликов: КПРФ по силам набрать на выборах в Госдуму 20% голосов. / Алексей Митрофанов уходит от Жириновского к Миронову. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках