российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия не признает упавшую на Грузию ракету своей

Сегодня начальник генерального штаба ВВС России Игорь Хворов выступил с официальным заявлением о том, что российская ракета не падала на территорию Грузии. Напомним, что 6 августа этого года Грузия обвинила Россию в том, что она, якобы, отправила на территорию соседней страны свою ракету.

Для выяснения обстоятельств инцидента 16 и 17 августа группа экспертов во главе с Хворовым ездила в Тбилиси, чтобы осмотреть место падения ракеты и выяснить подробности.

«Мы исходили из того, что необходимо разобраться во всём без политики и эмоций, – говорит Хворов. – Мы благодарны грузинской стороне за предоставленное воздушное пространство и беспрепятственный перелет в Грузию». Он отметил, что грузинские коллеги помогали русским искренне, но, скорее всего, сами не знают всей истории.

Хромов подробно рассказал о проделанной работе, приведя множество фактов, доказывающих непричастность России к инциденту. Он сравнил показатели радаров и карты маршрута, который по версии Грузии проделала ракета. По этим данным маршруты разительно отличаются, причем, по словам Хворова, неспроста.

Он рассказал журналистам, что нашел на предполагаемом месте падения ракеты очень много доказательств того, что из России ракета лететь просто не могла. Такие ракеты, возможно, транспортировать только на самолетах СУ-24, СУ-13, М-3 и М-4. В России есть только СУ-24, но по данным радаров и спецслужб эти самолеты не поднимались в небо не то что над Грузией, но и над Россией. Также он не прошел мимо того факта, что предполагаемое место падения ракеты было почти моментально засыпано строительным материалом, и достать обломки ракеты оказалось проблематичным. Вдаваясь в технические детали, Хворов пояснил журналистам, что в найденных обломках тоже всё запутано: встречаются детали от совершенно разных ракет, имеется иностранная маркировка (а по закону ни в России ни в Грузии нельзя использовать авиа-технику иностранного производства), не тронут взрывной контакт и проч. Он уверен, что история с ракетой – не что иное, как провокация против России. Но в то же время он не может понять, почему эта провокация так плохо спланирована.

Существующую версию о том, что ракета могла быть не ракетой, а космическим телом, он предпочел не развивать.

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 29.08.07

Косовский вопрос – битва еще не закончена. / Введение дополнительных войсковых подразделений не связано с объединением Чечни и Ингушетии, – Мурат Зязиков. / Адвокаты Михаила Гуцериева обжаловали его заочный арест. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках