российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В московских вузах выявлены ОПГ, в состав которых входили студенты и преподаватели

Московская милиция выявила в городских вузах столицы несколько организованных преступных групп, нанесших значительных ущерб правительству столицы. Для выявления участников ОПГ в студенческие ряды были внедрены сотрудники ОБЭП на московском метрополитене.

Как сообщает пресс-служба столичного ГУВД, мошенники (а в состав преступных групп входили как студенты, так и преподаватели), подделывали анкеты-заявки на получение льготных студенческих карт и впоследствии продавали эти карты.

Студенческие социальные карты дают возможность льготного проезда в метрополитене (стоит она 162 рубля, в то время как обычная транспортная карта стоит 770 рублей, разницу метрополитену выплачивает правительство Москвы).

По данным ГУВД, преступные группы были сформированы сразу в нескольких вузах. Так, несколько курсантов Военного университета Министерства обороны РФ возглавили ОПГ по подделке анкет и продаже студенческих билетов. Установлено, что более 1000 курсантов данного учебного заведения и преподавателей приобрели льготные карты. Помимо них, еще более 1000 гражданских лиц заказали и приобрели подобные карты через сеть сбыта ОПГ. Стоимость годовой карты составляла 2500 рублей. Причем по желанию они изготавливали поддельные студенческие билеты сразу на 5 курсов.

Кроме того, ОБЭП УВД на Московском метрополитене по поступившей оперативной информации установлено, что работники Медицинского колледжа Российской академии медицинских наук Москвы, используя служебное положение, имея свободный доступ к бланкам анкет-заявок и печати учебного заведения, незаконно получают льготные студенческие карты для проезда в метрополитене под видом студентов для себя, своих родственников и близких знакомых.

После установления всех лиц, причастных к деятельности преступных групп, были проведены обыски и задержание участников ОПГ. В операции было задействовано более 100 сотрудников ОБЭП на метрополитене. Задержаны несколько десятков человек, в том числе и организаторы преступных групп.

По результатам проведенных мероприятий возбуждено сразу несколько уголовных дел по статье 165 УК РФ. Ущерб от действий ОПГ бюджету г. Москвы составил по минимальным оценкам около 50 млн. рублей. Предотвращенный ущерб составляет около 45 млн. рублей. Прибыль, полученная преступниками, составляет по предварительным оценкам – около 15 млн. рублей.

Операция, получившая название «Студент», продолжается.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 29.08.07

КПРФ: Власть рисует нам нереальные цифры. / Убийцы русской учительницы в Ингушетии – интернациональный сброд, – президент Зязиков. / Заявление Симоненко о едином флоте России и Украины назвали враньем. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках