российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чуров: ЦИК, партии и избиратели готовы к выборам в Госдуму

Россия практически готова к предстоящей избирательной кампании в Государственную думу. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве глава Центризбиркома Владимир Чуров. По его словам, об этом свидетельствуют несколько факторов.

Прежде всего, глава ЦИК РФ обратил внимание на положительную динамику общественного мнения по отношению к предстоящей кампании. В подтверждении своих слов Владимир Чуров привел свежие данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводившего опрос по заказу Центризбиркома.

По словам Чурова, если в мае этого года 74% граждан России, отвечая на вопрос, знают ли они о выборах, давали положительный ответ, то в конце августа об этом сказали 78% россиян. При этом глава ЦИК отметил, что на самом деле, процент тех, кто знает о выборах, может быть гораздо выше.

«Честно сказать, я задумываюсь над тем, что вот те 19%, которые сказали, что слышат о выборах впервые, немного лукавят. Мне кажется, что среди этих 19% есть те люди, которые отвечали на этот вопрос с некоторым злорадством, поскольку не собираются принимать участие в выборах, и демонстрировали тем самым свое отношение», – отметил Чуров.

Вместе с тем глава ЦИК отметил, что если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то на участки для голосования, с учетом дополнительной выверки данных, пришли бы 50% избирателей. В мае этот процент составлял 45.

«Это неплохие результаты. Если за три месяца до выборов половина избирателей уже определились с тем, что они будут участвовать в голосовании, есть перспектива достичь хорошего результата по явке. Эти цифры являются интегральным выражением части подготовки выборов», – сказал Владимир Чуров.

В то же время глава ЦИК РФ привел еще один показатель подготовленности выборов. По его словам, на первых совещаниях ЦИК с партиями, которые проводились в апреле, со стороны партий задавались десятки вопросов. «На сегодняшнем совещании, только считанные единицы – очень небольшое число вопросов последовало со стороны партий. Это означает, что и партии в довольно большой степени готовы к проведению выборов», – заключил Владимир Чуров.

Вместе с тем Чуров сообщил, что ЦИК также готов к предстоящим выборам. По его словам, на следующий день после публикации указа о назначении даты выборов Центризбирком предоставит всем партиям и СМИ график кампании. «Черновик уже готов. Нам осталось проставить в него конкретные даты, начиная от даты опубликования указа», – сказал глава Центризбиркома.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 30.08.07

В день города москвичей будут охранять 20 000 сотрудников милиции. / Глава ЦИК РФ – партиям: «Бога ради, критикуйте друг друга». / На борцов с точечными застройками нападают в подъездах с бейсбольными битами. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках