российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский МИД: Отказ Киева признать русский язык государственным – нарушение прав человека

Нежелание официальных украинских властей придать русскому языку статус второго государственного является прямым нарушением прав человека. С таким заявлением на состоявшемся сегодня в Москве круглом столе выступил директор департамента по работе с соотечественниками российского МИДа Александр Чепурин. «Статус Русского языка в странах СНГ, где проживает большое количество русскоязычного населения, является большой проблемой, – заявил Чепурин. – И это не языковая проблема. Это проблема соблюдения прав человека».

С подобной постановкой вопроса согласен и представитель Института стран СНГ в Киеве Владимир Корнилов:

«Мы провели исследование состояния диаспоры народов России в 6-ти государствах СНГ. И некоторые полученные нами данные, особенно в отношении Украины, стали для нас настоящим откровением. Особенно это касается цифр связанных с образованием. Например, в Киеве процент русских школ не превышает одного процента от всех учреждений среднего образования, тогда как четверть опрошенных высказали пожелание, чтобы их дети получали образование именно в русских школах. Более половины проживающих на Украине русских хотели бы введения двойного гражданства, что позволило бы им получить российский паспорт, сохраняя при этом за собой украинский. Однако официальный Киев против, несмотря на то, что такая практика существует в Европе. Это прямое нарушение прав русских».

Социолог киевской «R & B Group» Евгений Копатько уверен, что решить проблему русского языка на Украине можно с помощью всенародного референдума. «Если бы был проведен референдум о статусе русского языка на Украине, то многие проблемы были бы решены, – уверен Копатько. – И в этом нет никакого предательства национальных интересов, в чем пытается уверить свой народ президент Ющенко. – Политическим элитам двух стран необходимо перевести решение этого вопроса из конфликтной плоскости в партнерскую. И это главная задача на этом этапе».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 12.09.07

Секретариат Ющенко готов работать с любым преемником Путина. / Главный «международник» Верховной Рады: новым премьером РФ может стать Миронов. / Россияне часто задумываются о несправедливости мира. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках