российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кепку Лужкова сожгли. Милиции это не понравилось

На стройплощадке по улице маршала Бирюзова вчера вечером произошло очередное столкновение активистов движения против уплотнительной застройки и милиции.

Поводом послужила символическая акция «Сожжение кепки Лужкова». Как рассказал в беседе с корреспондентом «Нового Региона» участник акции Петр Милосердов, столкновения с милицией начались сразу после кремации головного убора, когда похоронная процессия направилась с плакатами вдоль забора, ограждающего стройплощадку.

При этом протестующие скандировали антилужковские лозунги, а также перебрасывали через забор мешки с мусором, позаимствованные в ближайшем контейнере. Это должно было символизировать засыпание уже вырытого котлована. Однако сотрудники милиции, которых, по словам Милосердова, было не менее сотни, не оценили тонкость метафоры и начали вырывать плакаты из рук участников акции, и запихивать из в милицейскую «Газель».

Как рассказывает пресс-секретарь Союза Коммунистической Молодежи Марья Марусенко, также принявшая участие в акции, «милиции всё-таки удалось втолкнуть нескольких протестующих в «Газель», но депутаты МосГорДумы – Владимир Никитин (КПРФ) и Сергей Митрохин (Яблоко) – заблокировали проезд. Всех задержанных пришлось отпустить.

Тогда милиционеры взяли всех участников акции в кольцо и блокировали проход во дворы и к метро. В окружение попали несколько сотен местных жителей, представители КПРФ и Союза Коммунистической Молодёжи, а так же, сторонники Авангарда Красной Молодёжи, нацболы, анархисты, члены партии «Яблоко» и Народно-демократического союза молодёжи. Попали в оцепление и оба депутата.

Примерно через 10 минут оцепление было прорвано. Практически все скрылись во дворах. 10 человек были задержаны и доставлены в ОВД «Щукино». Из них семеро – члены запрещенной НБП. Остальные из Народно-Демократического Союза Молодежи.

Как сообщила радиостанция «Эхо Москвы» к задержанным применили меры физического воздействия.

«В Щукинское отделение доставлено десять человек, – рассказала в эфире радиостанции лидер НДСМ Юлия Малышева. – Активиста HДСМ Дмитрия Феоктистова при задержании избивали, видны следы побоев на лице. Также была избита Алиса Крылова, ее тащили за волосы к автобусу Больше видимых повреждений у ребят нет. Сейчас им пытаются инкриминировать статью «мелкое хулиганство».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 19.09.07

В Москве ночью неизвестные подожгли жилую квартиру. / В Москве ночью на станции «Моссельмаш» загорелся вагон. / В Москве КПРФ намерена пикетировать редакцию газеты «Жизнь». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках